Nomer 25 (322) 18 июня 2009 года

  ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?

Обращаемся в «Надежду» в надежде, что люди узнают о том, как в действительности проходит программа профпереориентации безработных, принятая в поддержку населения в момент кризиса, тем более что именно ваша газета не раз поднимала эту проблему.
Со 2 марта текущего года нас зарегистрировали в качестве безработных в городском Центре занятости населения и направили в ПТЛ № 12 на курсы профессиональной подготовки по специальности «газоэлектросварщик».
В начале обучения администрация ПТЛ объявила, что нам гарантируется ежемесячная стипендия, бесплатный проезд в городском общественном транспорте на учебу в один конец и одноразовое питание. Но за весь период обучения ничего из обещанного так и не было осуществлено.
Более того, бухгалтерия ПТЛ № 12 отказывается оплачивать деньги за проезд до тех пор, пока мы не предоставим 68 использованных билетов общественного транспорта. Почему не предупредили об этом заранее?
Дальше - больше. Администрация ПТЛ пообещала всем слушателям курсов вместо питания выдать сумму, предназначенную на одноразовое питание в течение трех месяцев. Для этого от нас потребовали написать заявление на имя директора ПТЛ № 12, что мы и сделали. Теперь же администрация ПТЛ отказывается от прежних обещаний и предлагает нам забрать продукты, накрутив на них тройную цену.
А вот еще один «перл» бухгалтерской премудрости. С нас потребовали принести подтверждение об оплате услуг медкомиссии для возмещения наших затрат, тогда как это подтверждение в виде чека поликлиники и справки формы 086 уже имеется в городском центре занятости населения. Видимо, считают, что коль мы безработные, то и времени у нас немерено, дабы собрать документы по второму кругу.
Что касается выплаты стипендии, то о ней вообще предпочли благополучно забыть, хотя слушатели предыдущих аналогичных курсов получали ежемесячно по 7500 тенге. Выходит, в Уральске так быстро происходят изменения в условиях обучения по соцпрограмме?
Мы понимаем так, если уж ПТЛ № 12 выиграло тендер и взяло на себя обязательства обеспечить государственный заказ по обучению безработных, значит, оно профинансировано государством. Куда же тогда подевались деньги, выделенные на поддержку безработных?

А. Болатов,А. Дюсенбаев,
Ф. Щербинин, Т. Галиев,
К. Ескалиев, Т. Нажмадинов,
Е. Спашев, Ж. Садиров,
Е. Шынгалиев, А. Мингалиев

Комментарии специалистов

Мольдер Сагынали,
главный бухгалтер ПТЛ № 12:

- Никаких действий со стороны бухгалтерии, противоречащих закону, нет. Я сравнительно недавно работаю в ПТЛ № 12, и не моя вина в том, что курсантов не проинформировали о необходимости предоставить документы - не в Центр занятости и социальных программ, а непосредственно к нам. Что касается оплаты проезда, то я как бухгалтер должна отчитаться за каждую копейку, в том числе и предоставив билеты на проезд в городском транспорте. Кто знает, может, слушатели проживают рядом и добирались на учебу пешком? А вот оплата стипендии предусмотрена только тем, кто обучается по республиканскому трансферту, но таковых в ПТЛ № 12 еще не было. Выпускники групп газоэлектросварщиков и поваров обучались на деньги, выделенные из областного бюджета, и им стипендия не предусмотрена.

Тамара Кучкина,
заместитель начальника городского

центра занятости и социальных программ:
- Стипендия курсантов, направленных на обучение в данный профтехлицей и другие учебные заведения, составляет 7500 тенге за весь период обучения, то есть за три месяца, и посоветовала за комментариями обратиться в ОУО.

Жанар Айткалиева,
главный специалист областного управления образования:

- Слушатели курсов, которые проходят обучение в учебных заведениях по президентской программе «Дорожная карта», действительно получают стипендии. Таковых в Уральске 800 человек, набор в подобные группы продолжается. Поварам и газоэлектросварщикам из ПТЛ № 12 стипендия не положена, поскольку они и так получили профессию бесплатно и были направлены на обучение от центра занятости и социальных программ по собственному желанию.
- А вот за питание деньги им выплатят из расчета чуть более четырех тысяч тенге за месяц, - говорит Жанар Сабитовна. – Дело в том, что обучающиеся неверно оформили заявление об отказе в питании, но этот вопрос находится в стадии разрешения.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat