9
Nomer 25 (322) 18 июня 2009 года

   Бернард ДУХ:
   «ТАКОГО В ГЕРМАНИИ НЕ УВИДИШЬ!»

Представители бизнес-делегации из ФРГ, побывавшие в Приуралье на прошлой неделе, подивились уникальности географического положения Уральска, где проходит граница между Европой и Азией.
- Я впервые посещаю Казахстан, - сказал менеджер по странам СНГ фирмы Taminco Марко Шуман. – Здесь проживают очень жизнерадостные люди.
Немалый интерес участников делегации, организованной при поддержке федерального министерства экономики и технологий Германии, вызвали масштабы развития Карачаганакского месторождения. Побывав на заводе АО «Конденсат», запущенном 11 лет назад, немцы назвали предприятие образцовым по чистоте и качеству производства.

Радует, что ваша страна проявляет большой интерес к развитию малого и среднего бизнеса, что как раз и составляет стержень германской экономики, - сказал генеральный консул ФРГ в Алматы Ханс-Юрген Кайльхольц, встречаясь с руководством области. – 80% всех рабочих мест в Германии сосредоточены именно в этой сфере. Мы намерены искать партнеров, чтобы оказать содействие немецким предприятиям для вхождения на перспективные рынки. Нынешний визит наших чиновников и предпринимателей открывает возможность презентовать в вашем регионе свой творческий и экономический потенциал.
Интерес делегатов к Приуралью понятен. С момента приобретения независимости республики привлечены большие инвестиции для развития нефтегазовой отрасли и строительной индустрии региона. Кроме того, наша область является агропромышленной и сотрудничает с 90 странами мира, среди которых Россия, Великобритания, Италия, Китай и Германия. В прошлом году внешнеторговый оборот Приуралья с ФРГ составил 117 миллионов долларов. В данное время в ЗКО реализуются девять проектов с использованием немецкого оборудования и новейших технологий.
Что интересно, иностранную делегацию волновали не только экономические вопросы, но и культурные. Пообщавшись со студентами и преподавателями из ЗКГУ, они отметили важность взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования и пообещали оказать поддержку желающим обучаться в Германии по программе «Болашак». В научной библиотеке имени Жубана Молдагалиева представители германской стороны открыли свой уголок, оставив в дар около 300 экземпляров книг и журналов.
В программе трехдневного пребывания немецких бизнесменов значилось посещение нескольких предприятий. Встреча с уральскими предпринимателями состоялась в технопарке «Алгоритм», где гостей из дальнего зарубежья ознакомили с местными техническими проектами. Так как в составе делегации было немало представителей машиностроительной отрасли, то следующим крупным предприятием в ходе поездки стала Западно-Казахстанская машиностроительная компания. Немалый интерес у специалистов германских предприятий, поставляющих химикаты, требующиеся для обработки конденсата, а также добычи и переработки нефти, вызвало Карачаганакское месторождение, где делегатов приветствовал генеральный директор КПО б.в. Роджер Фокс. Малотоннажный завод АО «Конденсат» стал заключительным объектом в визите иностранных гостей.
Стоит отметить, что это предприятие не случайно привлекло внимание делегатов. Ведь АО «Конденсат» входит в золотую сотню крупнейших компаний Казахстана и построило первый и единственный в нашей стране за годы суверенитета республики завод по переработке углеводородного сырья.
Встреча германских представителей с конденсатовцами прошла тепло и организованно. Подуставших от палящего солнца гостей у здания завода приветливо встретил генеральный директор АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин.
- На нашем предприятии трудятся около 300 казахстанцев, сто из которых работают непосредственно на заводе, - отметил Фарид Наильевич. - Мы стараемся высоко держать планку местного товаропроизводителя, так как обеспечиваем свою область дизельным топливом и отвечаем за его высокое качество. Германия могла бы стать нашим потенциальным потребителем, так как АО «Конденсат» реализует и другие нефтепродукты. Поэтому нам далеко не безынтересны возможности ФРГ.
Как и полагается по технике безопасности, гостям раздали каски и показали основное производство по переработке нестабильного нефтегазоконденсата, а также комплекс вспомогательного оборудования. Сейчас предприятие реализует новый проект, позволяющий утилизировать факельный газ и на 99 процентов снизить выбросы в окружающую среду. Членов делегации порадовал тот факт, что на заводе, где применяются передовые технологии и планируется производство топлив, соответствующих высоким европейским стандартам, используется только новейшее оборудование, в том числе и германское.
В компьютеризированном центре управления заводом, где об истории становления конденсатовского производства свидетельствует специальный стенд с массой фотографий о трудовых буднях, стороны обменялись координатами. Почетным гостям, пожелавшим вписать в книгу отзывов слова благодарности за сердечный прием, по традиции вручили памятные сувениры от АО «Конденсат». В свою очередь в качестве подарка немецкая сторона преподнесла конденсатовцам красочно иллюстрированную книгу, рассказывающую о памятных местах Берлина. За кофе-брейком участники смогли найти новые точки соприкосновения и задать волнующие вопросы. Завершающим этапом встречи стало общее фото на память.
Прощаясь, советник федерального министерства экономики и технологий Бернард Дух, возглавляющий делегацию, искренне поблагодарил коллектив АО «Конденсат» за проявленный интерес и внимание:
- Такого производства в Германии не встретишь. АО «Конденсат» по сравнению с тем, что мы видели ранее, а наша делегация уже несколько раз побывала в странах СНГ, можно назвать образцовым по чистоте и качеству производства. И это не просто слова. В составе делегации есть специалисты, которые уже смогли все это оценить по достоинству. Я уверен, у нас есть отличные возможности для дальнейшего сотрудничества.

Галина КАРЕНСКИХ

Design by Kumargazhin Almat