9
Nomer 25 (322) 18 июня 2009 года
8

  ХЛОП! И НЕТ СЧЕТОВ

В стране объявлено плановое «схлопывание» индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков.
К чему приведет эта процедура, и позволит ли она привести в порядок пенсионные счета ИПС? С этими вопросами мы обратились к директору Западно-Казахстанского филиала государственного накопительного пенсионного фонда (ГНПФ) Сауле Бахтжановой.

- Сауле Джансафовна, что такое «схлопывание» пенсионных счетов?
- Это система оптимизации платежей или автопереводов, которая позволит уменьшить общее число пенсионных счетов, зарегистрированных в накопительной пенсионной системе. Делается это за счет исключения из системы «ошибочных» и «пассивных» счетов. Актуальность автопереводов обусловлена тем, что сегодня многие вкладчики имеют по несколько открытых индивидуальных счетов в разных пенсионных фондах, что не позволяет им контролировать полноту своих пенсионных накоплений. А внедрение этой системы позволит вести учет накоплений каждого вкладчика на одном пенсионном счете за счет объединения его накоплений со всех пенсионных фондов на одном счете. Таким образом, будет реализован один из принципов пенсионного законодательства: «Один вкладчик – один пенсионный фонд».
- Почему систему оптимизации вкладов внедряют в два этапа?
- На первом этапе объединение счетов будет распространяться только на новые договоры, оформленные после 1 апреля 2009 года. Он будет завершен до конца июня 2009 г. Второй этап начнется с 1 июля 2009 года. В его рамках начнется объединение всех счетов одного вкладчика. Именно дата заключения последнего пенсионного договора станет для ГЦВП ориентиром направления всех пенсионных накоплений вкладчиков.
- А каким образом вкладчик мог иметь несколько пенсионных счетов?
- Это могло быть связано со сменой места работы, поскольку раньше она, как правило, сопровождалась и сменой пенсионного фонда, так как работодателю было удобнее, когда все сотрудники состояли в одном пенсионном фонде. Также здесь мог иметь место административный ресурс, когда работодатель, вопреки статье 27 закона РК «О пенсионном обеспечении», в которой говорится о том, что вкладчик вправе самостоятельно выбирать накопительный пенсионный фонд, диктует выбор пенсионного фонда. И, наконец, свою роль могли сыграть ошибочные реквизиты, например, ошибка в номере СИКа.
- А путаницы опять не будет?
- Поэтому государственный накопительный пенсионный фонд рекомендует вкладчикам проверить состояние своих пенсионных накоплений. Можно также восстановить историю их формирования и выяснить, с какими фондами вы заключали договоры о пенсионном обеспечении, в скольких НПФ хранятся накопления. И, наконец, самое главное, с каким пенсионным фондом заключен последний договор.
- Словом, неожиданности могут быть…
- С неожиданностями могут столкнуться те вкладчики, которые своевременно не предпримут все вышеперечисленные меры. Например, есть большая вероятность того, что считая себя вкладчиком одного пенсионного фонда, вы можете состоять совершенно в другом фонде. Стоит обратить внимание и на норму пенсионного законодательства, ограничивающего смену пенсионных фондов в течение одного календарного года до значения «не более двух раз». Это ограничение должно еще более стимулировать к сознательному и обдуманному подходу в выборе своего пенсионного фонда.
- То есть «прыгать» из фонда в фонд теперь нельзя?

- Да. Поменяв в течение года один фонд на другой, а затем и на третий, вы более не сможете перейти в какой-либо иной фонд, даже если он будет больше отвечать вашим интересам.
- Что еще нужно знать вкладчикам о системе автопереводов?
- В ближайшей перспективе отпадет необходимость посещать офисы фондов для оформления дополнительных документов. Вкладчики освобождаются от временных и материальных затрат, связанных с оформлением перевода накоплений. Все накопления будут автоматически переведены в фонд по последнему заключенному договору. Также если раньше перевод пенсионных накоплений из фонда в фонд производился в течение семидневного срока, то с 1 апреля на это требуется 15 дней. На этот период номер пенсионного счета блокируется ГЦВП для проверки соблюдения законодательства на предмет недопустимости перевода пенсионных накоплений из одного фонда в другой более двух раз в год. После регистрации договора государственным центром по выплате пенсий во все фонды будет направлено уведомление о необходимости закрытия всех ИПС на имя того или иного вкладчика и переводе накоплений в один фонд-получатель. По истечении 15 дней все накопления вкладчика, независимо от того, в скольких фондах они были ранее, должны быть собраны на одном пенсионном счете.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat