Nomer 25 (322) 18 июня 2009 года

  КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Бывший начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Марат Кадисов оштрафован на 381900 тенге и лишен права занимать должности в госучреждениях в течение двух лет.

Как сообщает финполиция, зная, что подрядчик «Компания Бамус сервис», занимающаяся ремонтно-восстановительными работами участка автодороги «Чапаево-Жангала-Сайхин», отстает от графика, М. Кадисов дал указание главному бухгалтеру управления о перечислении на счет вышеуказанного ТОО 40 577 400 тенге без удержания 20% от ранее выплаченного аванса. Кроме того, Кадисов подписывал акты и производил оплату в адрес подрядчика, хотя работы выполнялись некачественно и не в полном объеме. Общая сумма материального ущерба составила более 40 млн тенге.

Во время проверки на станции Семиглавый Мар сотрудники таможенного поста «Жайык» в одном из вагонов пассажирского поезда под номером семь обнаружили наркотическое вещество весом один килограмм 420 граммов. По заключению экспертов, это марихуана. Однако хозяина «товара» определить не удалось.
По данному факту возбуждено уголовное дело, 34-е с начала текущего года. Всего же за этот период в ЗКО выявлено 179 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В Доме культуры молодежи состоялась ярмарка вакансий, организованная департаментом координации и социальных программ. Одной из целей этого мероприятия стала реализация «Дорожной карты» области. Рабочие места предлагали 33 работодателя, среди которых были и представители двух иностранных компаний. Набор проходил по 120 специальностям, рассчитанным на 960 вакантных мест. Работодатели собрали около 2000 резюме, 500 с лишним граждан получили приглашение на собеседование. Некоторые уральцы сумели трудоустроиться прямо на ярмарке в такие организации, как АО «Орал Су Арнасы», АО «Талап», АО «Металлоизделия» и строительная компания ТОО «Бекарыс».

20 бойцов студенческих отрядов принимают участие в капитальном ремонте третьей городской поликлиники. Договор между строительной компанией и штабом ССО заключен на месяц, средняя заработная плата составит от 30 до 35 тысяч тенге.

С начала лета приступил к работе и зеленый десант «Жасыл ел». Основные усилия этого отряда направлены на озеленение и уборку территорий в Уральске, а также в Теректинском, Бокейордирском, Бурлинском, Чингирлауском, Зеленовском и Акжайыкском районах. В этом году планируется трудоустроить до 700 участников «Жасыл ел» с ежемесячной оплатой более 35 тысяч тенге.

Областной Казахский театр драмы выехал в сельские районы Приуралья. Гастроли начались с 15 июня и продлятся месяц. Труппа навестит жителей Зеленовского, Теректинского, Таскалинского, Каратобинского, Сырымского и Акжайыкского районов. В репертуаре спектакль «Суперневеста» и «Недаренные чувства» в постановке режиссера Мукана Томанова.

Драмтеатр Островского планирует гастролировать осенью. По словам местных артистов, с 15 июля они уйдут в трудовой отпуск, а в середине октября поедут выступать в Атырау. Долгосрочные летние гастроли труппа позволить себе не может, для этих целей не хватает финансирования.

Design by Kumargazhin Almat