Nomer 24 (322) 18 июня 2009 года

  РАЗБОЙНИЧКИ В БОРДО

В последнее время в ЗКО участились разбойные нападения. На этот раз бандитскому «наезду» подвергся небольшой магазин в поселке Жарсуат, который расположен в Бурлинском районе на границе с Оренбургской областью РФ.

Эта парочка начала отираться возле торговых точек Жарсуата 9 июня в послеобеденную пору. Сначала Муратов и Гаранин посетили магазин ЧП «Канафеев», где долго рассматривали одежду. Ничего так и не купив, они зашли в соседний магазин «Зенфира». Там покупателей не оказалось, а потому Муратов и Гаранин быстро закрыли входную дверь на замок. Когда несовершеннолетняя Д., замещавшая родителей-продавцов, стала было возмущаться, 25-летний Муратов повел себя вовсе не по-мужски и нанес школьнице несколько пинков, а затем и вовсе вытащил из сумки одноствольное охотничье ружье 16 калибра. Направив дуло на 16-летнюю девушку, он потребовал всю выручку.
Гаранин забрал из кассы
16 800 тенге, а затем стал подбирать для себя вещи. Он тут же сменил свою непритязательную одежду и превратился в франтоватого парнишу, переодевшись в бордовую рубашку с короткими рукавами, джинсовые брюки и поменяв обувь на новенькие сандалии. Затем Гаранин принялся торопливо складывать в сумку различного рода товар – женскую и мужскую парфюмерию, ножи, серьги, ремни, носки, бритвенные приборы, обувь, кепки, словом, все, что подворачивалось под его вороватую руку.
Муратов в это время держал под прицелом девушку, исподтишка наблюдая за манипуляциями подельника. Затем за ружье взялся 22-летний Гаранин, а Муратов, не будь дурак, тоже решил приодеться. Вкусы «друзей» не отличались оригинальностью. Муратов облачился в такую же рубашку бордового цвета, синие джинсы, правда, вместо сандалий натянул на ноги кроссовки черного цвета, а его непутевую голову украсила бежевая бейсболка.
После этого Муратов и Гаранин снова нанесли визит в магазин ЧП «Канафеев». Здесь они купили десять бутылок пива «Балтика» и полтора килограмма колбасы, расплатившись деньгами, похищенными из магазина «Зенфира»…
В Бурлинское РОВД сообщение о вооруженном нападении поступило в 17.00. Дорожная полиция сразу же перекрыла автодороги по направлениям Илек-Аксай и Илек-Уральск. На задержание преступников был сориентирован весь личный состав Бурлинского РОВД, а также соседнего Илекского РОВД Оренбургской области. К поиску подключилась и общественность, немало удивленная событиями, разворачивающимися в родном Жарсуате.
В ходе осмотра места происшествия в магазине «Зенфира» были обнаружены толстовка с капюшоном темно-коричневого цвета, сувенирный нож с ножнами, а за магазином ЧП «Канафеев» – одна пара серебряных сережек в полиэтиленовом пакетике и упаковки от ножей. Пока полицейские проверяли в Жарсуате все места возможного появления налетчиков, бойцы спецподразделения «Арлан» совместно с нарядом РОВД прочесали лесной массив вдоль Урала.
Муратов и Гаранин были задержаны рано утром на другой день. Часть денег они успели потратить. Естественно, на выпивку. У первого нашли 9800 тенге, у второго – лишь 2000. Кроме того, в кустах недалеко от магазинов полицейские обнаружили 74 наименования похищенных товаров. Здесь же было припрятано одноствольное охотничье ружье 16 калибра, которое использовалось при совершении преступления.

Фатихолла МАШТАХОВ,
начальник пресс-службы
ДВД ЗКО

 

Design by Kumargazhin Almat