Nomer 25 (322) 18 июня 2009 года

  ПЕШЕХОДНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Взаимоотношение пешеходов и водителей - по-прежнему злободневная тема для Уральска

С одной стороны, водители всячески игнорируют права пешеходов, не пропуская их на «зебре» и оставляя машины на тротуарах. С другой - сами пешеходы ведут себя безответственно, перебегая проезжую часть в самых неожиданных местах, подвергая опасности не только свою, но и жизнь других участников дорожного движения.
10 июня в 11.00 водитель «Рено Лагуна», следуя по улице Есенжанова, напротив автобусной остановки «Нефтебаза» сбил четырехлетнего мальчика. К счастью, ребенок отделался ушибами и ссадинами. А вот 15 июня двум пешеходам, переходящим улицу Мухита у рынка «Мирлан», повезло гораздо меньше. Водитель «Митцубиси», инвалид III группы, сбил 82-летнего старика и 18-летнюю девушку. У пожилого человека перелом обеих костей предплечья.
- На территории нашей области за пять месяцев произошло 35 аварий с участием пешеходов, в которых погибло двое и 35 человек получили увечья, - говорит начальник пресс-службы УДП ДВД ЗКО, майор полиции Нуртай Лезов.
Кстати, с 16 июня в ЗКО стартовал месячник «Чистый город», в котором примут участие не только государственные, но и силовые структуры. В частности, сотрудники УДП будут обращать внимание на такие нарушения, как управление машиной неопрятного внешнего вида или с грязными номерами, передвижение грузового транспорта с сыпучими грузами, которые высыпаются на дорожное покрытие, утечка ГСМ, парковка в неустановленных местах, выезд с неасфальтированных территорий дач и газонов с грязными колесами на асфальт.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat