Nomer 33 (435) 18 августа 2011 года
20

  КОНТРОЛЬНОЕ УСТРАШЕНИЕ

 

Всякое случалось в истории правоохранительных органов Уральска, но такого, пожалуй, не было. В ночь, а вернее, под утро 14 августа стреляли в лучшего оперативного сотрудника казахстанской финполиции Бакира Каримова. Причем все четыре выстрела можно назвать контрольными.

- Мы допоздна задержались на работе, - говорит 30-летний начальник отдела по борьбе с экономической преступностью ДБЭКП по Западно-Казахстанской области. – Я развез сотрудников отдела по домам, купил по дороге детям арбуз, поставил машину на стоянку и направился к своему подъезду…
Дальнейшие события разворачивались словно в гангстерском фильме. Как отмечает Бакир Каримов, он заметил, что навстречу бежит парень в спортивной форме с капюшоном на голове, и не усмотрел в этом ничего опасного. Казалось бы, человек совершает пробежку, но подбежавший «спортсмен» в упор произвел два выстрела в голову, а когда капитан упал, сел на него и, еще дважды нажав на курок, побежал дальше. Жена Бакира услышала выстрелы и поспешила во двор, где увидела мужа, лежащего в луже крови. “Скорая” подъехала только через полчаса. Пока в больнице собрались нужные врачи, прошло еще два часа. Бакир Каримов едва не истек кровью.
В финполиции Бакир служит с 2004 года после окончания юрфака. Среди последних наиболее значимых преступлений, раскрытых его отделом, - дела о лжепредпринимательстве на многомиллиардные суммы, а также связанные с расхищением бюджетных средств также в особо крупных размерах, ликвидация сети подпольных игорных заведений в Уральске. Как отметил заместитель начальника ДБЭКП Анвар Хасенов, по итогам прошлого года Бакир Каримов признан лучшим оперативником Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
Руководство ДБЭКП назвало это ЧП “нападением на своего сотрудника”, предположив, что оно напрямую связано со служебной деятельностью Каримова. По словам начальника следственного управления департамента внутренних дел Нурлана Губашева, возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти: «Мы считаем, что Каримова таким образом жестко предупредили».
Вчера в пресс-службе ДВД ответили со ссылкой на следственное управление, что подвижек по данному делу нет: «Мы продолжаем работу. Как только будут результаты, сразу поставим в известность СМИ».
Сейчас врачи с облегчением говорят, что жизнь Бакира Каримова вне опасности. Капитан лишился правого глаза. Это результат первого выстрела из неустановленного следствием оружия, предположительно травматического пистолета «Оса». Причем Бакир, можно сказать, родился в рубашке. Пройдя буквально в миллиметре от мозга, пуля изменила траекторию и застряла в переносице. Вторая пуля, усиленная вкрученным саморезом, также предназначалась в голову, но раздробила правое предплечье – Каримов успел подставить руку. Еще две пули извлечены из его затылка.
Если судить по рентгеновским снимкам и полученным травмам, в отношении капитана Каримова была предпринята попытка убийства - в буквальном смысле этого слова, а вовсе не «предупреждение». Предупреждением можно назвать такие факты, как поджог в начале нынешнего года машины экс-начальника этого же отдела ДБЭКП, или удар металлической трубой по голове одного из финполицейских.
Чего теперь следует ожидать после данного акта устрашения?
Другой немаловажный вопрос: как сложится дальнейшая судьба Бакира Каримова, фактически ставшего инвалидом в результате своей профессиональной деятельности? Руководство департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заверило родственников капитана, что он не останется без работы. Тем временем трое детей Бакира ждут отца, которому предстоит длительное лечение. Ну, а сотрудники правоохранительных органов намерены непременно раскрыть это громкое дело, получившее широкую огласку в стране.
Главное, сам Бакир не утратил присущие ему оптимизм и силу духа: «Меня трудно сломать, а потому пусть не радуются!».

Адил САЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat