Nomer 33 (435) 18 августа 2011 года

 Самиголла УРАЗОВ: "ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ НАЙДЕТСЯ!"

Городской акимат выделил специализированную «ГАЗель» для обслуживания людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Инвалиды-колясочники обрадовались подарку, но скрывать свои проблемы перед властями не стали.

«ГАЗель», в которую входят три инвалидные коляски, оснащена специальным устройством с пультом управления. О таком подарке инвалиды-колясочники мечтали давно. Они неоднократно поднимали проблему передвижения по городу, и вот власти сделали первый шаг.
- В общественном объединении «Арба», которое создано в 2009 году, зарегистрировано 40 инвалидов-колясочников, - отмечает председатель Гульмира Батпакулова. - Среди них есть парализованные, которые лежат дома. Другие, так называемая маломобильная группа, из-за отсутствия транспорта редко выходят не только в больницу, но и даже просто на улицу. Ни для кого не секрет, что в нашем городе общественный транспорт совершенно не приспособлен для нужд инвалидов.
Неработающие лифты в многоэтажках города только усугубляют эту проблему, считают инвалиды ОО «Арба».
- Сначала надо восстановить лифтовое хозяйство, иначе зачем нужна машина, если мы не можем выйти из дома, - возмущается Бейбут Миханов. – Я живу на седьмом этаже в доме № 82, что находится по улице Чагано-Набережной, и уже который год слезно прошу отремонтировать лифт. Но воз и ныне там…
Ко всему прочему, по мнению инвалидов-колясочников, в городе не соблюдают стандарты при строительстве пандусов.
- Как-то мы попытались сделать замечание строителям по поводу несоответствия размера пандусов, угла их наклона и отсутствия перил, - продолжает Гульмира Батпакулова. - Ответом стала грубость. Почему бы не допустить инвалидов в комиссию по планированию и приемке архитектурных сооружений?
Кроме того, инвалиды-колясочники ратуют за развитие программы реабилитации, которая бы отрабатывалась индивидуально для каждого человека с инвалидностью.
- К примеру, инвалиды-спинальники нуждаются в колясках с электроприводом, которые вообще не выделяются, несмотря на то, что почти во всех других областях Казахстана ими давно пользуются. Также остается нерешенным и вопрос с санаторно-курортным лечением, потому что в санатории «Акжайык» не предусмотрены условия для людей с ограниченными возможностями.
Аким города Самиголла Уразов, выслушав замечания инвалидов, пообещал решать проблемы, но только по очереди:
- В следующем году мы будем проводить конкурс по пассажирским перевозкам, а одним из его условий станет то, чтобы на каждом маршруте был хотя бы один автобус для инвалидов. Ну, а если инвалидам нужно попасть в акимат, вызывайте моего помощника, или я сам лично буду спускаться вам навстречу. Пока будем таким образом выходить из положения.

Мария ПЕТРОВСКАЯ


 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat