9 9
 

Nomer 33 (435) 18 августа 2011 года

80

 ПРЕДШКОЛЬНОЕ РАЗОРЕНИЕ

Подготовка к новому учебному году основательно разоряет семейный бюджет, считают многие родители. Причем, по наблюдениям «Н», большим ассортиментом школьных товаров в преддверии
1 сентября не может похвастать ни один рынок Уральска. Даже в торговых центрах трудно найти нужную вещь для школяра.

Дайте место, снизим цены!
А вот продавцы, торгующие канцелярскими товарами на территории бывшего рынка «Мирлан», обратились в городской акимат с просьбой разрешить продажу на этом месте. По словам предпринимательницы Нурии Медресовой, торговцы самостоятельно организовали школьный базар по улице им. Дины Нурпеисовой, так как это место считают наиболее удобным для продажи ученических принадлежностей:
- Наши продавцы охотно снижают цены многодетным матерям и школьникам, особенно своим постоянным клиентам. Это место очень удобно как для горожан, так и для приезжих, не надо идти за тетрадками и ручками на центральный рынок. Надеемся, что местные власти пойдут нам навстречу, а мы, в свою очередь, будем устраивать благотворительные акции и снижать цены.
Стоит признать, что вопросом организации школьного рынка, видимо, никто пока не озаботился всерьез. Несколько десятков торговых точек под зонтиками, разбросанными по периметру центрального рынка и вдоль улицы Дины Нурпеисовой, только лишний раз свидетельствуют о неумении проводить подобного рода ярмарки. Почему бы на время подготовки к учебному году не выделить отдельную территорию и на сниженные цены предоставить покупателям большой выбор школьных принадлежностей и одежды, как это, к примеру, было в прежние времена?

Хорошая вещь – всегда дорогая
Большинство опрошенных родителей отмечают, что, несмотря на разброс цен, на рынках города экипировка школьников в этом году значительно подорожала. По минимальным подсчетам одной из мам, которая уже полностью, как она считает, собрала ребенка в школу, комплект необходимой одежды, обуви и канцелярских товаров для похода в школу ей обошелся в 40000 тенге. И это притом, что родительница старалась искать вещи по низкой цене и объездила почти все магазины и базары родного города.
- А куда деваться, приходится платить, ведь то, что предлагают на рынке по низким ценам, носить невозможно, - отмечает мама первоклассника Наталья Колосова. – Один только хороший школьный рюкзак в ТЦ «Универмаг» мы купили за 10000 тенге, а спортивный костюм за 7500. Хорошо, что помогают бабушки, которые выделяют деньги из своей скромной пенсии.
В то время как органы образования рапортуют о том, что наша область остается единственной в республике, где школьная форма для учащихся первых классов закупается на средства местных бюджетов, многие родители высказывают свое недовольство относительно качества одежды.
- Форма, сшитая из полиэстера, плохо сидит на фигуре ребенка, она примитивна, а на ощупь напоминает стекло, - возмущается родительница Айнагуль Кусаинова. – Конечно, будем покупать дочке сарафан или юбку с жакетом из натуральной ткани.
На центральном рынке продавцы предлагают альтернативу в основном киргизского, китайского или турецкого производства. Блузки для девочек здесь стоят от 2000 до 4500 тенге, юбки – от 3500 до 6000. За школьные костюмы для мальчиков продавцы просят от 5000 до 8000 тенге. Если сравнивать качество, то турецкие вещи пользуются большим спросом. Однако цены на эти вещи из натуральных тканей больно «кусаются». Так, к примеру, хорошая блузка для девочки десяти лет стоит 6000-7000 тенге. Можно, конечно, ограничиться одеждой отечественных производителей. Но будет ли носить ее ваш ребенок, когда его одноклассники щеголяют в дорогих и красивых вещах?
Найти удобную обувь для школьников тоже не так-то просто. Кожаные туфельки стоят от шести тысяч тенге и выше. А кто из родителей не хочет, чтобы у ребенка были здоровые ноги? Кроссовки для физкультуры обойдутся примерно в ту же цену, что и туфли.

А где взять такие деньги?
Что касается рюкзака и различных принадлежностей, то все, что получше и соответственно подороже, можно купить в магазине «Аbdi». Там просто глаза разбегаются от разного рода товаров отечественного и российского производства.
- За одни только тетрадки для сына я выложила почти 5000 тенге, - признается Райса Шариева. – Красивые, конечно, тетради, с рисунками, да и бумага хорошая, но стоят очень дорого – по 200 с лишним тенге за штуку.
В общем, родителям школяров можно только посочувствовать. Если купить рюкзак за 10000 тенге, костюм школьный - за 9000 и спортивный – за 7000, плюс две блузки по 5000 тенге каждая, с вашего кошелька уже «уйдет» 31000 тенге. Прибавьте к этому и все остальное, и полная школьная экипировка только на одного ребенка вам обойдется в 70000 тенге. Реально ли купить одежду для двух и более детей при нынешнем раскладе цен? Этот вопрос для многих родителей школьников так и остается риторическим.

Мария ПЕТРОВСКАЯ


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat