9
 
Nomer 33 (435) 18 августа 2011 года

ФОРУМ

ВЕСОВАЯ ОШИБКА

Недавно купил в киоске ржаной желаевский хлеб. Дома в очередной раз разглядел упаковку и снова подивился этой явной несуразице. Помимо сведений о составе хлеба, в маркировке также указывался и его вес. Так вот, на казахском языке масса буханки составляет 0,55 кг, а на русском - почему-то 0,33.
Скорее всего, это, конечно, опечатка, но все же хотелось бы призвать производителей хлебной продукции быть повнимательнее, ведь данное несоответствие продолжается не один месяц, и никто не видит столь грубую ошибку.

Артур ТЕНИШЕВ

МОБИЛЬНИК БАРАХЛИТ

- Что делать, если в магазине продали некачественный сотовый телефон?

Манарбек Хусаинов

От редакции:
- Одна из часто повторяющихся ошибок потребителей, которые приобрели некачественный сотовый телефон, заключается в том, что предварительно они не обратились в сервисный центр для получения там акта технического состояния, где была бы записана причина поломки аппарата, - отвечает руководитель общественной юридической приемной «Н» Шакир Суханбердин. - Если из акта технического состояния следует, что вашей вины в виде неправильной эксплуатации, механического повреждения, попадания влаги и т. д. нет, смело обращайтесь к продавцу с актом и письменной претензией с требованием возврата полной стоимости телефона. Ни в коем случае не обращайтесь к продавцу без акта и письменных претензий. Тем более не оставляйте им сам телефон во избежание с ним «чудесных изменений» в виде специального введения влаги и последующего ремонта. Пусть продавец сделает отметку на вашем экземпляре претензии в ее получении. Если он отказывается ее получать, либо подписывать, можно отправить заказное письмо с уведомлением по адресу продавца, либо факт отказа в получении или подписи засвидетельствовать с указанием самой претензии и с фамилиями свидетелей. А вот в случае отказа продавцом удовлетворения претензии обращайтесь в суд, где настаивайте на возврате стоимости телефона, морального вреда и судебных расходов.

НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК

Пишу от имени многих жителей затона им. Чапаева, где всего-то две улицы.
А дело в том, что вот уже несколько лет прямо напротив нашего подъезда, на расстоянии 15 метров, находится необорудованная площадка для мусора, то есть ничем неогороженная, да еще плохо убираемая. И если зимой она еще как-то терпима, то в летнее время легко представить себе, что здесь творится, особенно в сезон арбузов и прочих фруктов и овощей.
С какой стати и какие умные головы решили поставить ее именно здесь, а не где-нибудь между домами, подальше от детских площадок, неизвестно. Вопрос об этом поднимался неоднократно, представили спецавтобазы и КСК согласно кивали головами, а воз и ныне там. То бишь мусорная свалка посреди самой зеленой улицы затона.
Может, на это письмо обратят наконец внимание городские власти?

Жильцы дома № 5
затона им. Чапаева

 

А МЫ ПРИ ЧЕМ?

Мы живем около уральской «зоны». Соседство, конечно, не самое хорошее. Во дворе все время появляются всякие темные личности, через забор колонии все время перекрикиваются заключенные и их приятели с воли.
Последней каплей терпения стала установка в колонии «глушилки» для мобильных телефонов, из-за которой связь пропала не только в «зоне», но и по всему микрорайону. А ведь мы же не осужденные! За что нас-то лишать права на мобильную связь?

Руслан ГУСМАНОВ

ХОЧУ СПАТЬ СПОКОЙНО

Вот уже третий месяц мне не приносят извещений на оплату электроэнергии. А поскольку книжки у меня нет, и оплачиваю только по этим извещениям, то получается, что неизбежно образуется задолженность.
Неоднократно звонила в офис «Жаикэнергосауда», и поняла так, что не только наш дом обделен доставкой счетов, так как звонков от населения к ним поступает много. Более того, мне недвусмысленно дали понять, что виновны в этом молодые девушки-доставщицы, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям. Однако законопослушным плательщикам от этого не легче. Куда приятнее спать спокойно, зная, что над тобой не висит дамоклов меч долгов.

Елена ФАДЕЕВА

ПЛАТИ ЗА РОСТ!

Моя 13-летняя дочь устала от грубости кондукторов в общественном транспорте. Дело в том, что девочка высокого роста, ее воспринимают как 15-летнюю и требуют соответствующую оплату.
Возмущает, что неоднократно кондукторы автобусов № 5 и 35 не возвращали сдачу и грубо при всех пассажирах одергивали школьницу. Мол, носите с собой справку из школы, тогда поверим. Свидетельство о рождении, по их мнению, не является документом, который необходимо предъявлять в таких случаях.
Может, теперь всем 13-летним детям взять и превратиться в карликов, чтобы доказать свою правоту?

Шолпан Каржауова

РЫНОЧНЫЙ ШОК

Скоро в школу! Собирая свою дочь в шестой класс, я была изрядно удивлена, когда на рынке продавец буквально заставила нас купить целый набор атласов, контурных карт и рабочих тетрадей по четырем предметам аж на четыре с лишним тысячи тенге! Причем каждый экземпляр толщиной в несколько листочков стоит в пределах 400 тенге! Меня очень интересует, все ли эти пособия так необходимы в школе, как уверяют продавцы, и какова их реальная стоимость.
Ведь это просто грабеж по отношению к бедным родителям!

Елизавета ШАХОВА

ЯЗЫК - ДЕЛО ТОНКОЕ

Сейчас многими обсуждается новость о том, что министерством культуры РК подготовлен, а также уже представлен для обсуждения и экспертизы уполномоченных органов проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики».
Согласно проекту, с 2013 года заявления (жалобы) в государственные органы должны быть написаны на государственном языке. Ответы государственных органов на обращения физических и юридических лиц и другие документы будут даваться также исключительно на госязыке.
Кроме того, все бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация должны будут излагаться на государственном языке, и лишь при необходимости - на русском и на других языках. А вот кто и как будет определять необходимость, в проекте не уточняется.
Я не против развития государственного языка, однако, на мой взгляд, это чересчур радикальная мера. Сейчас многие госслужащие казахской национальности в достаточной мере не владеют родным языком, а уж другие и подавно. Многим специалистам придется лишиться работы из-за незнания казахского языка. А те, кто останется, будут грызться меж собой из-за уровня владения языком, правильности диалектов, по признаку землячества и т.д.
Считаю, что такого рода законы надо выносить на всенародные референдумы, ведь они затрагивают конституционные права всех граждан!

Денис ЗАРУБИН

"ВЗБЕСИВШИЙСЯ" КАКТУС

У меня уже много лет растет кактус. Зимой он стоит на окне, а весной я выношу его во двор. И вот уже третий год он цветет прекрасными белыми ароматными цветами. А в этом году мой кактус побил все рекорды. Он цвел пять раз, и в последний раз – в минувший четверг сразу тремя цветками! А всего за лето подарил нам девять цветков. Соседи не перестают удивляться такому явлению и приходят полюбоваться и сфотографировать его. Порывшись в интернете, я узнала, что этот суккулент обожает дневные и ночные перепады температур, что и наблюдается нынче в нашем регионе.
Интересно, как ведут себя колючие друзья этим летом у других уральцев?

Валентина ПОНЬКИНА


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat