8
Nomer 33 (435) 18 августа 2011 года
9

  СУД ДА ДЕЛО

ИСКУШЕНИЕ ПОБЕДИЛО

Экс-начальник отдела департамента финансовой полиции ЗКО Айтжан ИКСАНОВ приговорен к десяти годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере.

28-летний офицер финпола был задержан зимой текущего года сотрудниками департамента КНБ.
Как установило следствие, он выявил на территории города два лжепредприятия - ТОО «Kralchi» и ТОО «Сололайн», зарегистрированных на неких Муханова и Курманалиева. При этом реальным владельцем ТОО и, соответственно, получателем нелегального дохода был гр-н Мураткалиев.
При встрече с Мураткалиевым Иксанов пригрозил уголовным делом за лжепредпринимательство. При этом финансовый полицейский добавил, что можно решить вопрос «полюбовно». Стороны сошлись на том, что Иксанов будет получать 1-2% от суммы незаконно обналиченных средств. Деньги Мураткалиев должен был передавать в конце каждого месяца.
На момент задержания Иксанов успел получить ни много ни мало 4,6 млн тенге. Сотрудника финпола взяли с поличным.
15 августа специализированный межрайонный суд по уголовным делам отмерил ему десять лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Приговор пока не вступил в законную силу.
Что примечательно, в 2009 году Иксанову уже предлагали крупную взятку. И тогда в качестве взяткодателя также фигурировал лжепредприниматель, пытавшийся за десять тысяч долларов уйти от ответственности. Однако Иксанов, который на тот момент работал обычным инспектором, доложил о попытке подкупа руководству, и в результате “дельца” взяли во время передачи части денег.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

ЗАЧИТАЛ И... УДАЛИЛСЯ

Любопытные итоги своей полугодовой работы подвели финансовые полицейские в минувший вторник. А для тех, кто умеет читать официальные пресс-релизы между строк, это брифинг вообще показался весьма занимательным.

Нужно отметить, что брифинг получился довольно странным. Пригласив журналистов, финансовые полицейские начисто лишили их возможности задавать вопросы. Так что все действо напоминало не пресс-конференцию, а чтение доклада. Проводил мероприятие заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Анвар Хасенов.
Начал он с ареста акима Чингирлауского района Айболата Сейтакова, подозреваемого во взяточничестве. По версии следствия, глава района через своего заместителя Бакытжана Умбеталиева и советника Серика Кадырова вымогал у одного из предпринимателей «откат» в размере 15 процентов от суммы тендера на ремонт дороги в поселке Кайынды.
В ходе оперативных мероприятий сотрудники финпола задержали и заместителя, и советника во время получения им денег. Чиновники сразу же согласились сотрудничать со следствием и подсунули своему шефу помеченные деньги. В тот же день задержали и Айболата Сейтакова.
Сейчас Сейтаков арестован, а его подчиненные проходят по делу в качестве свидетелей.
Весьма любопытные факты были озвучены и в докладе по итогам работы ДБЭКП за полгода.
Так заместитель начальника земельного отдела акимата Уральска, “благодаря” действиям которого в городскую казну не поступило 50 миллионов тенге, осужден на три года лишения свободы. Условно. А инспектор департамента юстиции Зеленовского района, вымогавший взятку в 30 тысяч тенге, получил пять лет колонии общего режима.
Не менее интересно и уголовное дело главного врача областного онкодиспансера Таймана Аманова. Он подозревается в получении взятки в размере 730 тысяч тенге. Сейчас кандидат медицинских наук дожидается суда в следственном изоляторе.
Судебные заседания предстоят и исполняющему обязанности начальника отдела строительства Бокейординского района Садиру Айтжанову. Его подозревают в том, что, достоверно зная о недоделках при строительстве школы в поселке Сайхин, он подписал акт выполнения работ. Ущерб государству составил почти 12 миллионов тенге.
Другой бывший чиновник, начальник отдела занятости и социальных программ Бурлинского района Каиргалиев зарабатывал на «мертвых» душах. Он заключил с несколькими ТОО фиктивные договоры на трудоустройство безработных по программе «Дорожная карта». Проблема в том, что на самом деле через порог этих ТОО не переступил ни один из безработных.
Отдельную строку в показателях работы ДБЭКП занимает так называемая «теневая экономика». Общий ущерб от действий таких лжепредпринимателей оценивается в 2 миллиарда тенге.
Закончив чтение пресс-релиза, Анвар Хасенов спешно покинул конференц-зал, не ответив на вопросы журналистов.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7