9 9
1
Nomer 46 (396) 18 ноября 2010 года
80

  ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ!

Как гром среди ясного неба недавно прозвучали две «пенсионные» новости. Первая – предложение об использовании пенсионных накоплений в качестве первоначального взноса для получения ипотечного кредита. Вторая – вполне возможно, что скоро женщины будут уходить на пенсию в 63 года, как и мужчины.

Еще в 2007 году предложение об обязательных пенсионных накоплениях было озвучено министерством индустрии и торговли. Тогда речь шла лишь об использовании их в качестве первоначального взноса при ипотечном кредитования для приобретения квартир по госпрограмме. Однако в то время ипотечное кредитование и так росло быстрыми темпами и в дополнительном стимулировании не нуждалось. Теперь же, если учитывать нынешние условия, такие, как 30% первоначального взноса и 16-18% годовой фиксированной ставки, то приобретение квартиры становится практически немыслимым для большинства казахстанцев.
По словам председателя агентства по делам строительства ЖКХ Серика Нокина, в Сингапуре благодаря использованию пенсионных накоплений в ипотечном кредитовании число людей, владеющих жильем, увеличилось в три раза. Но, ссылаясь на сингапурский опыт, глава АДС упустил самое главное - доходы граждан этой страны несопоставимы с нашими.
Кстати, работники пенсионных фондов в Уральске к таким новостям относятся весьма настороженно.
- Думаю, что пенсионные накопления – это долгосрочные деньги исключительно целевой направленности, поэтому они должны лежать до достижения вкладчиком пенсионного возраста, - отметила директор местного филиала ПФ «Атамекен» Райхан Валиева.
А вот Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК недавно представила проект плана по улучшению положения пожилых на 2011-2020 годы. Авторы проекта предложили повысить «планку» пенсионного возраста для женщин. Они считают, что женщинам нужно выходить на пенсию, как и мужчинам, в 63 года, так как большинство женщин, достигших пенсионного возраста в 58 лет, продолжают работать. В пример приведены многие страны Европы, где мужчины и женщины выходят на пенсию в одинаковом возрасте. Кроме того, у нас мужчины живут гораздо меньше, таковы реалии средней продолжительности жизни.
Сейчас этот вопрос находится на стадии предложения. Скорее всего, в его решении заинтересовано правительство, так как, увеличив пенсионный возраст, можно сэкономить значительные денежные средства.
По данным Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК, по состоянию на март 2009 года в нашей стране насчитывается более 8 млн женщин (почти 52% населения), из них трудятся более 3 млн 700 тыс (почти 49%).

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat