Nomer 46 (396) 18 ноября 2010 года
9

   НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

На минувшей неделе региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО совместно с областным филиалом НДП «Нур Отан» провел круглый стол, посвященный реализации программы «Даму-Комек».

АТЕЛЬЕ ДЛЯ РИШАТА

В мероприятии также приняли участие представители областного управления внутренней политики, районных отделов предпринимательства, активисты МК «Жас Отан» и другие.
В рамках программы «Даму-Комек» на веб-сайте Фонда «Даму» открыт специальный раздел, содержащий информацию об учебных курсах по основам предпринимательства, сведения о вакансиях для инвалидов, выдержки из законодательных актов, касающиеся льгот и преференций для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также централизованный банк данных трудоспособных лиц, имеющих инвалидность.
Важно, что инициатива по улучшению положения людей с ограниченными возможностями исходит не только от самих инвалидов и их объединений, но и от бизнес-структур, союзов предпринимателей и просто частных лиц, готовых оказать спонсорскую или иную помощь.
Таким образом, фонд «Даму» выступает как связующее звено между действующими и начинающими инвалидами-предпринимателями, испытывающими определенные проблемы при открытии или ведении бизнеса, и организациями и частными лицами, обладающими реальными возможностями для решения проблем инвалидов, проявляющих предпринимательскую инициативу. Имеются уже и первые позитивные результаты. Так, Ришату Джилкайдарову (на снимке), предпринимателю, инвалиду первой группы, обратившемуся в региональный филиал фонда «Даму», оказана поддержка в поиске спонсора. На призыв о помощи откликнулось ТОО «КазСтройСтекло», которое приобрело для Ришата швейную машину для уже действующего ателье. Теперь инвалид-бизнесмен планирует открыть цех по пошиву одежды.
Это лишь один из множества примеров, когда оказывается поддержка тем, кто в ней особо нуждается. Программа «Даму-Комек» дает реальный шанс для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли открыть и вести собственный бизнес, содействовать повышению уровня их материального благосостояния и, следовательно, интеграции в общество.

Неравнодушных людей, желающих реально помочь инвалидам, ждут по адресу:
г. Уральск, ул. Аманжолова, 98, каб. 23, тел/факс: 8 7112 50-52-90.

ХОЛОДНО, НО НЕ ГОЛОДНО

По прогнозам синоптиков, предстоящая зима обещает быть холодной. О том, чтобы она не была еще и голодной, к примеру, из-за необоснованного повышения цен, призваны позаботиться региональные власти. Такое поручение руководителям областей дал на минувшей неделе премьер-министр Карим Масимов.

Как известно, два последних года для Приуралья выдались неурожайными. Засуха. Именно это и стало для многих сельхозтоваропроизводителей и продавцов поводом для периодического повышения цен. Однако правительство твердо обещает, что необоснованного взлета цен не будет. С теми, кто решит все-таки нажиться, прикрывшись неурожаем, разговор будет особый. Так, уже сегодня по республике ведется 156 расследований в отношении недобросовестных предприятий, из них два - в ЗКО.
Чтобы не получилось, как в басне про попрыгунью-стрекозу, каждый из казахстанских регионов заключил ряд меморандумов о сдерживании цен, в том числе с производителями зерна и его переработчиками, мукомольными предприятиями и хлебопекарнями, хлебопеками и магазинами. По словам руководителя областного представительства АО «НК «Продкорпорация» Владимира Асанова, согласно меморандуму между министерством сельского хозяйства, акиматом ЗКО, союзами производителей и переработчиков зерна, а также «Продкорпорацией», пшеница 3-го класса будет отпускаться по фиксированной цене, а она составляет 26500 тенге за тонну, четырем перерабатывающим предприятиям области. Исходя из численности населения области, ежемесячно эти предприятия получат и переработают 8700 тонн зерна. Таким образом, цена муки первого сорта и так называемого социального хлеба не будет повышаться.
Как следует из сообщения на официальном сайте акима ЗКО, не останутся без внимания и отдаленные районы области, акиматы которых определят операторов. Последние займутся распределением «социальной» муки среди населения. Действие меморандума продлится до 1 октября 2011 года. Ну, а тем, кто любит побаловать себя выпечкой из муки высшего сорта, придется раскошелиться, потому как ее стоимость определится в соответствии с конкурентной средой.
По мнению заместителя начальника областного управления сельского хозяйства Исмадияра Джумабаева, нет повода и для значительного повышения цен на животноводческую продукцию. Речь, конечно, в первую очередь идет о мясе. В области остались запасы фуража 2007 года, а это 25 тысяч тонн ячменя. Он будет отпускаться по 25 тысяч тенге за тонну по заявкам любому ТОО, КХ и владельцу частного подворья. Нынешним летом сельчане неплохо запаслись сеном, так что голодной эта зима для животноводческих хозяйств не будет, уверяет Исмадияр Джумабаев.
Подорожание кормов послужило причиной недавнего повышения цен на куриное яйцо и другую продукцию птицеводства. Вместе с тем сейчас эти предприятия получили субсидии. И хотя по закону рынка взлетевшая цена уже вряд ли вернется на прежние позиции, положение, по крайней мере, должно стабилизироваться.
Удержанию цен на овощную продукцию способствует открытие в области теплиц. В первом полугодии этого года действовали девять теплиц с полезной площадью 6760 кв. м, где было произведено около 100 тонн овощей. До конца нынешнего года количество теплиц увеличится до 20, а их полезная площадь - до 12260 кв. м. Планируется, что в общей сложности они произведут 300 тонн овощной продукции, в основном огурцы и зелень.
Стоимость подсолнечного масла нового урожая увеличилась в среднем на 22%. Как объяснил председатель правления АО «Батыс Кунбагыс» Мурат Жаркеев, это произошло потому, что цена на сырье выросла в два раза по сравнению с прошлым годом.
- Сейчас отпускная цена литровой бутылки составляет 250 тенге, а масло из прошлогоднего урожая подсолнечника - 205 тенге, - отмечает Мурат Жаркеев. - На сегодня мы заготовили около 3000 тонн сырья. Этого хватит, чтобы на год обеспечить регион маслом. Но, чтобы завод заработал хотя бы на 80% своей мощности, придется дополнительно закупать подсолнечник. Пока мы приобретаем сырье только у местных хозяйств. Затем выйдем на хозяйства северных регионов республики, потому что в соседних российских областях стоимость подсолнечника еще дороже. Причем цена нашего масла является одной из самых низких в республике. Мы уже обеспечиваем своей продукцией свыше 400 торговых точек.

ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Объединение юридических лиц «НЭП Союз «Атамекен» также организовал свой круглый стол, на котором обсуждены пути реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития страны на 2010-2014 годы и отраслевых промышленных программ.

В обмене мнениями участвовали представители государственных органов, институтов развития, общественных объединений, предприниматели.
- «Дорожная карта бизнеса - 2020» имеет приоритетное значение для развития производства, - отметила региональный директор фонда «Даму» по ЗКО Алия Салиева. - Благодаря ДКБ-2020, предприятия области, ранее занимавшиеся торговлей, получают возможность открыть собственное производство, а значит, увеличить численность рабочих мест, приобретать оборудование…
Участникам круглого стола были предложены опросные листы, заполнив которые, каждый мог поделиться своим видением проблем реализации государственных программ, предложив реальные пути их решения.

Подготовил Борис БЕЙКЕР

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat