1
Nomer 46 (396) 18 ноября 2010 года
70

КАК ДОБЫТЬ СЧАСТЬЕ?

Если вы не знаете, как устроить свою жизнь, посетите спектакль «Правда - хорошо, а счастье лучше». Легкая постановка, премьерой которой был открыт очередной 152-й сезон в театре имени А. Островского, позволит понять, что счастьем нужно уметь вовремя воспользоваться.


Очередная работа главного режиссера местного театра Оксаны Малуши получилась качественной и наполненной позитивом. В комедии, автором которой является А. Островский, предстали как уже именитые артисты, так и новая свежая сила, удачно влившаяся в творческий коллектив. Получился весьма эмоциональный симбиоз характеров и страстей, присущих людям разного возраста.
Кстати, пьеса «Правда - хорошо, а счастье лучше» была написана Островским в 1876 году к бенефису своего друга, актера Николая Мизули. Для актрисы Ларисы Муха роль доброй няньки Филицаты в этом спектакле стала тоже бенефисной. Дело в том, что коллектив театра готовится отмечать сорокалетний юбилей ее творческой деятельности.
Сюжет комедии незамысловат. Это смешная и в то же время мудрая история купеческой семьи, рассказанная по задумке автора в яблоневом саду. Богатая хозяйка дома Мавра Тарасовна, в роли которой предстала Тамара Столярова, держит всех домочадцев, что называется, под колпаком. Ее сын купец Амос Барабошев (Марк Ларин) частенько прикладывается к бутылке и кутит по ночам. А внучка Поликсена (Наталья Копеечкина), которой бабушка прочит в женихи генерала, влюблена в приказчика-правдолюба Платона (Руслан Джумахметов), не имеющего за душой, как говорится, ни гроша. За правду, которую приказчик не боится высказывать в глаза, его хотят посадить в долговую яму. В ход событий вмешивается нянька Филицата. Она делает так, чтобы сторожем в дом устроился унтер-офицер в отставке Сила Ерофеевич Грознов (Владимир Попов), некогда имевший близкие отношения с Маврой Тарасовной. Старуха не желает, чтобы ее роман стал достоянием общественности и соглашается на свадьбу внучки и бедного приказчика.
Как это ни странно, устроить счастье для всей семьи действительно удается. Ведь в жизни нет ничего невозможного, правда – это хорошо, но счастье-то все-таки лучше. И недаром добрая нянька, помогающая влюбленным, носит говорящее имя Филицата, то есть «счастье».

ТЕАТР ОМОЛАЖИВАЕТСЯ

О театральных новостях рассказала Оксана МАЛУША:
- В подборе постановок нынешнего репертуара мы отдали предпочтение современной драматургии, в том числе и зарубежной. Что касается количества премьер, то обычно за сезон сдаем не менее пяти вечерних спектаклей. Празднование сорокалетнего юбилея на сцене Ларисы Семеновны Муха станет в этом сезоне, наверное, главным событием для нас. Конечно, без внимания не останется и детская драматургия, уже готовимся к празднованию Нового года. Для малышей разрабатывается программа по чудесной сказке «Приключения кота Леопольда». Думаю, что получится замечательный подарок всем детям. Кстати, в этом году актеры нашего театра Виталий Котельников и Галина Немолочнова заканчивают Самарскую государственную академию культуры и искусства. На суд зрителей они представят свои режиссерские пробы, что и станет защитой дипломных работ. Виталий, к примеру, будет работать по произведениям Василия Шукшина, а Галина - над детской сказкой «Все мыши любят сыр». А еще в составе труппы произошли заметные изменения. Уехал молодой режиссер Максим Потапов, зато в коллектив влился выпускник театрального отделения Саратовской консерватории Руслан Джумахметов, который с успехом уже дебютировал в спектакле «Правда - хорошо, а счастье лучше» в роли приказчика Платона Зыбкина. Это талантливый молодой актер, с которым очень легко и интересно работается. Вообще уральские студенты зарекомендовали себя с лучшей стороны в саратовском вузе. К примеру, мои ученики Анна Гальцева и Эдик Айткулов, которые учатся там на четвертом курсе, в начале года были награждены стипендией имени Олега Янковского. Руслану Джумахметову мы доверили проведение мастер-класса по сценической речи. Надеемся, что вскоре в этом плане у нас будут хорошие подвижки. Также недавно взяли в труппу и 18-летнего выпускника детского музыкального театра Алексея Санбаева. Словом, в театр влилась свежая кровь. Это омолаживает нас и дает возможность сверкнуть перед зрителями новой гранью.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat