Nomer 46 (396) 18 ноября 2010 года

 ШЕВЧЕНКО ВНОВЬ В УРАЛЬСКЕ

В минувший четверг в музее «Старый Уральскъ» состоялся очередной поэтический вечер. На этот раз он был посвящен 160-й годовщине визита в Уральск великого украинского поэта, художника, основоположника новой украинской литературы и национального литературного языка Тараса Шевченко (1814-1861).

Читатели «Н», наверное, помнят публикации Бисена Жумагалиева несколько лет назад о жизни и художественном творчестве Тараса Григорьевича.
В начале октября 1850 г. Тарас Шевченко под конвоем прибыл в Уральск по дороге в Мангышлак, куда был сослан царским правительством за вольнодумство - отбывать солдатчину, и где провел долгих десять лет. Известно, что Шевченко очень ценил гостеприимство и духовное богатство казахов-кочевников, с которыми крепко сдружился и о которых много писал в своем дневнике. Эта любовь оказалась взаимной - уральцы чтят память украинского поэта, его именем названа улица в городе, совсем недалеко от центра.
Обо всем этом говорилось на празднике памяти великого кобзаря, а главное – звучали его стихи и непередаваемо красивые украинские песни в исполнении хора «Берегиня» уральского украинского общества «Еднання». Вел вечер бессменный «хозяин» литературно-поэтического салона Сергей Быков, студент 4-го курса ЗКГУ, будущий библиограф, любитель и знаток поэзии и просто душа общества.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat