Nomer 51 (297) 18 декабря 2008 года

  ЕЛКИ-ПАЛКИ

 

Зима наконец-то напомнила о своих правах первыми морозами, а уральцы почувствовали приближение новогодних праздников. Снежка бы… Торговцы елочных базаров в предвкушении сверхприбылей потирают руки. Оно и понятно - какой же Новый год без зеленой красавицы!
Однако в Казахстане запрещена свободная реализация новогодних елок, заготовленных на территории республики. И заготовка, и отпуск государственными лесовладельцами лесных красавиц производится только для проведения культурно-массовых мероприятий в организациях и учреждениях с разрешения комитета на основании заявок акиматов областей.
Например, на установку главной елки Уральска потребовалось 125 деревьев. Правда, по словам работников Январцевского питомника, вырубка – необходимая процедура. Если вовремя не проредить саженцы, то елочки, вернее, сосны погибнут, так и не набрав силу. А чтобы добру не пропадать даром, все вырубленные в Январцевском питомнике деревья пошли на сборку составных новогодних елок, выставляемых на площадях и скверах города и в государственных учреждениях, где проводятся новогодние мероприятия. В этом году для них заготовлено 800 сосен, 300 из них почему-то все еще дожидаются своей участи в питомнике, но не одна елочка из них не попадет на рынок.
- Дело это трудоемкое и требует много времени, - говорит заместитель директора Январцевского лесхоза Даурен Батырханов. - За год молодой саженец вырастает на пять-семь сантиметров, за четыре – на 30, за десятилетие ель достигает всего лишь метра в высоту.
Потому все сосны, что сегодня продаются на рынках областного центра, привезены из России.
Обойдя все крупные места продаж елок в Уральске (рынок в районе ост. Юбилейная, мясной рынок «Рауан» на пересечении улиц Маметовой и Курмангазы, рынок в районе ост. Цеткина и центральный рынок) и поговорив с продавцами, убеждаемся, что в продаже исключительно российский товар. Как уточнил один из продавцов, еловые к нам поступают в основном из Черкасского района Саратовской области.
О том, что государство запретило продавать молодняк местных хвойных пород, продавцы осведомлены и искренне удивляются, когда спрашиваешь «местный товар». А вот российские елки несколько отдают желтизной, видно, давненько срублены.
- Елки посвежее до поры до времени припрятаны в оптовых складах, - признаются продавцы. - Это сделано по двум причинам. Предновогодний бум еще не наступил, и люди слабо раскупают товар. Во-вторых, пышная елка может осыпаться на сильном морозе и потеряет товарный вид.
Цена елок колеблется от 1000 до 5000 тенге. Но на таком морозе продавцам нелегко стоять, поэтому двухметровую зеленую красавицу можно купить за 3000. Оптовикам, естественно, скидка.

Ирина КРИУЛИНА
Аскар БАЙЖАНОВ

Design by Kumargazhin Almat