Nomer 51 (297) 18 декабря 2008 года

  ВНИМАНИЕ, СЪЕМКА!

на вопросы читателей «Н» ответил Начальник УДП ДВД ЗКО Тулеу Бедров

- Сколько автомашин насчитывается в ЗКО?
- На 1 января 2007 года в ЗКО было зарегистрировано 70000 единиц автотранспорта, на 1 января 2008 года - 100022. По итогам минувших одиннадцати месяцев количество машин в ЗКО увеличилось еще на 20982. Итого получается 121004.
- Что с талонами к водительскому удостоверению, и насколько они нужны автовладельцам?
- Срок получения ТВУ, как отмечала «Надежда» в своем прошлом номере, продлен до 1 июля следующего года. Основная функция талона, который выдается бесплатно, - учет нарушений, допущенных водителем, и отметка об их исполнении. К тому же их можно использовать и как платежный документ. Удобство очевидно, штраф можно оплатить на месте, не выстаивая очередь в УДП. Сейчас дорожные полицейские при ДТП или правонарушении вынуждены запрашивать данные о владельцах машины и совершенных нарушениях. На это уходит время, а с талонами будет намного легче и быстрее. Заявление на получение талона принимаются в РЭУ УДП, на станции диагностики в Уральске, а также в РЭУ Аксая и Казталовки. На сегодня в процессинговый центр Алматы, а именно там оформляют ТВУ, направлено около 5000 заявлений от водителей ЗКО. Получено же только 800, причем 200 из них водители забрать не спешат. Нужно отметить, что и сам центр затягивает с оформлением талонов.
- Каково положение нашей области по уровню ДТП?
- По количеству ДТП мы на шестом месте среди 16 регионов. Впереди нас Астана, Алматы, Актюбинская, Мангыстауская и Павлодарская области. На 10 декабря 2008 года в области зарегистрировано 274 ДТП, по сравнению с 2007-м их количество снизилось на 15,2%. При этом в авариях погибли 82 человека, что на 29,3% меньше прошлогоднего показателя. Ранены 269 участников ДТП, здесь снижение лишь на 13,8%. Большое количество ДТП произошло за последние два месяца. Связано это с участившимся нарушением правил дорожного движения.
- Какие нарушения водители Приуралья совершают чаще всего?
- На загородных дорогах наиболее характерны превышение скорости и выезд на полосу встречного движения. Буквально в минувшее воскресенье на трассе Уральск – Атырау в районе поселка Серебряково водитель «КамАЗа» сбил корову. Хозяева вышли на дорогу, чтобы убрать тушу, а легковая машина стала объезжать образовавшийся затор и вылетела из-за большегруза на встречку. Погиб мужчина. В городе чаще случаются наезды на пешеходов. В связи с этим управлением дорожной полиции ДВД ЗКО и облакиматом разработан ряд мер. В Уральске увеличилось количество светофоров, на проспекте Достык появилось ограждение, введено одностороннее движение на улицах Мухита и Курмангазы, что привело к снижению количества ДТП в этих микрорайонах.
- Центр оперативного управления, отслеживающий результаты работы камер видеослежения, расположен в департаменте внутренних дел. Когда управление дорожной полиции обзаведется подобным оборудованием?
- Из местного бюджета выделено 113 миллионов тенге на оборудование процессингового центра в УДП и установку шести видеофиксаторов по городу, которые будут автоматически регистрировать нарушения скоростного режима, проезд на красный свет и выезд на полосу встречного движения. Эти приборы позволят выявлять нарушителей без участия инспекторов УДП. И центр, и видеофиксаторы начнут работать до 1 января 2009 года.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat