Nomer 51 (297) 18 декабря 2008 года

  ЕСТЬ ГДЕ РАЗГУЛЯТЬСЯ

В канун Дня Независимости после капитального ремонта распахнул двери Дворец культуры молодежи, который в этом году отмечает свой 35-летний юбилей.
Бывший ДК железнодорожников более 30 лет не видел ремонта, и вот здание площадью 4000 квадратных метров приобрело новый облик. На капитальный ремонт, проходивший в три этапа в течение полутора лет, из местного бюджета было выделено 200 млн тенге. На эти деньги ДК обновился до неузнаваемости - и внешне, и изнутри.
Теперь в концертном зале, рассчитанном на 500 зрительских мест, тепло и уютно, чего нельзя было сказать раньше. Уральцы и гости города получили возможность, оставив верхнюю одежду в гардеробе, в комфортной обстановке наслаждаться выступлением как местных, так и приезжих творческих коллективов. Кстати, приобретено и новое звукоусиливающее оборудование, улучшающее качество звучания музыкальных инструментов. Есть и своя библиотека, фонд которой недавно пополнился книгами, подаренными консульством Российской Федерации в ЗКО.
- Созданы прекрасные условия для репетиций и выступлений, - отмечает директор ДК Феликс Баюканский. – Оборудованы просторные спортивный и актовый залы, а также студия для занятий танцами, работают кабинеты для различных кружков.
В ДК действуют три профессиональных коллектива, в том числе и оркестр русских народных инструментов под руководством Виктора Плетнева.
- В такой атмосфере, когда все блестит и сверкает, оркестрантам остается только творить и творить, - радуется маэстро.
По словам работников ДК, летом был вычищен сквер, прилегающий к зданию. Тогда для наведения порядка пришлось вывезти около 30 машин мусора. В будущем здесь планируется открыть еще один парк культуры и отдыха горожан, где бы работали аттракционы.
В подарок от горакимата ДК молодежи было преподнесено студийное оборудование, а торжественное мероприятие по случаю открытия ДК завершилось концертом, посвященным празднованию Независимости республики.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat