Nomer 51 (297) 18 декабря 2008 года

  НЕРЫНОЧНЫЙ ПЕРЕКОС

По официальным данным, с начала года под сокращение попали 79 уральцев, 128 вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск. Как отмечает заведующая сектором рынка труда городского отдела занятости и социальных программ Зияш Амангалиева, в числе последних часть работников заводов «Зенит», «Омега», Казвторчермета и Сельхозопытной станции.
Всего на бирже труда Уральска зарегистрировано 855 безработных. При этом заявлено 1163 вакансии от 273 предприятий города. Причем большинство заявок о наличии свободных рабочих мест поступило от АО «Механический завод», АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», ТОО СПП «Завод металлоизделий», Уральской птицефабрики и АО «Талап». Однако профессии безработных не соответствуют наиболее востребованным специальностям.
–Требуются сварщики, электрики, фрезеровщики и инженеры, - говорит Зияш Амангалиева. - А большинство обращающихся к нам - женщины предпенсионного возраста, которых зачастую отказываются брать на постоянную работу. Немало учителей, юристов и экономистов, не имеющих трудового стажа по специальности, а также санитарок, медсестер, бухгалтеров и кассиров. Не пользуются сегодня спросом подсобные рабочие и сторожа.
С начала 2008 года на оплачиваемые общественные работы в Уральске направлено 1779 человек. Кроме того, желающие могут устроиться на так называемые социальные рабочие места. Правда, они предоставляются всего лишь на полгода, причем по заявкам предприятий, которые сами находятся в тисках кризиса. Как и раньше, можно бесплатно получить специальность каменщика, плотника или бухгалтера-1С, обучившись на трех-, шестимесячных курсах. И это притом, что бухгалтеров на рынке труда – явный переизбыток.
По словам Зияш Амангалиевой, чтобы избежать дальнейшего сокращения рабочих мест, городской отдел занятости совместно с департаментом координации занятости и социальных программ по ЗКО разрабатывает меморандум по обеспечению трудовых прав и гарантий работников крупных уральских предприятий, который будет заключаться между работодателями, профсоюзами и местной властью.
Не получится ли, что когда завершат работу над текстом меморандума, основной вал сокращений уже пройдет?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ?

Какие меры предпринимаются в Уральске, чтобы хоть как-то обуздать дальнейшее повышение цен, в первую очередь на продукты? Этот вопрос мы задали городской администрации, и вот какой ответ получили.
В целях стабилизации цен на продовольственные товары заключены меморандумы между акиматом области, управлением сельского хозяйства ЗКО, акиматом Уральска, производителями хлебобулочных изделий и основными оптовыми поставщиками. Эти меры позволят стабилизировать цены на хлебобулочные изделия и насытить внутренний рынок растительным маслом, рисом и сахаром отечественного производства по доступным ценам. Сегодня основная задача - снижение и стабилизация цен. С этой целью постоянно осуществляется мониторинг и анализ цен, выявление причин их повышения. Кстати, по результатам мониторинга потребительских цен, проводимого АО «Казагромаркетинг», по 19 видам из 26 основных продуктов питания цены в Уральске ниже среднереспубликанского показателя.
Осуществляется бесперебойное обеспечение рынка области растительным маслом, рисом и сахаром, обеспечивается поставка продукции в торговые точки области по фиксированным ценам при условии определения суммарной торговой наценки не выше 10% от цены предприятия–производителя. Сегодня Уральск имеет такой запас: сахара - 461 тонна, растительного масла - 326 тонн, риса - 219 тонн.
Также заключены меморандумы по сдерживанию цен на хлебобулочные изделия. К тому же накоплены и запасы овощных культур. В городе имеются 11 картофеле- и овощехранилищ общей емкостью 9,6 тысячи тонн. В текущем году завершено строительство еще одного овощекартофелехранилища вместимостью 2,2 тысячи тонн.
Что касается мероприятий по снижению уровня безработицы, то за 10 месяцев текущего года за содействием в трудоустройстве в службу занятости Уральска обратились 5883 граждан, из которых 4093 трудоустроены на постоянную работу, 1653 направлены на общественные работы, 212 - на социальные места и 540 - на профобучение.
На фиксированном рынке труда зарегистрировано порядка 1020 безработных, уровень безработицы в Уральске составляет 1%.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat