Nomer 51 (297) 18 декабря 2008 года

   ДОРОГУ КРЕАТИВНЫМ

15 декабря в Уральске начался отбор молодежных бизнес-проектов. На призыв департамента внутренней политики и общественного объединения «Центр молодежных инициатив «Жардем-Содействие» принять участие в конкурсе откликнулись более пятидесяти желающих. Жюри выбрало восемь наиболее интересных работ.
Завтра в управлении предпринимательства и промышленности области их авторы проведут презентацию перед потенциальными инвесторами.

Победитель конкурса кроме призовых 100 тысяч тенге получит консультационную поддержку при участии в конкурсах и грантовых программах министерств и ведомств страны.
- Основные критерии, по которым отбирались работы, - это новизна и перспективность проекта, его востребованность и актуальность, важность для города и региона, экономическая эффективность и социальная полезность, - говорит председатель ОО «ЦМИ «Жардем-Содействие»» Кайырболат Сахметов.
По словам лидера общественного объединения, среди восьми выбранных работ есть очень удачные и потрясающие своей новизной. Например, один из участников предложил идею создания СМС-дневника, который по сути является электронной версией школьного дневника. Ноу-хау позволит ученикам оперативно получать сообщения обо всех значимых школьных событиях, а родителям - сведения об оценках и поведении своих детей через СМС-сообщения. Соответственно, информацию о своей школе и детях через подобный сервис можно будет получать в любое время и в любом месте путем СМС-рассылки. Другой из конкурсантов предложил открыть в Уральске центр автотюнинга и аэрографии. Кто-то намерен наладить производство особого вина. Есть и амбициозные проекты типа уральского Дисней Лэнда. Жюри, которое состоит из представителей управления предпринимательства и промышленности, независимых бизнес-сообществ, департамента внутренней политики и СПК «Батыс», должно выбрать один из проектов как самый инновационный и перспективный.
Награждение пройдет 19 декабря в рамках инновационного форума молодежи, который состоится в Уральском колледже газа, нефти и отраслевых технологий.

Санат Урналиев

 
Design by Kumargazhin Almat