Nomer 51 (297) 18 декабря 2008 года

  ОТ ВИЧ ДО СПИДА - ВСЕГО ШАГ

История этого молодого и вполне здорового на вид человека короткая и банальная, но она заставляет о многом задуматься. Мальчик рос в неполной семье, быстро «познал» улицу, в день совершеннолетия впервые попробовал наркотики, а потом стал часто пребывать в объятиях проституток. Сейчас Олег считается неплохим специалистом и имеет, по его словам, хороший заработок, но заводить семью и детей боится… Недавно у него нашли ВИЧ.
А ведь такие случаи в Уральске далеко не редкость. Как рассказывает заместитель главного врача областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Шамшия Шукалова, в большинстве ВИЧ-инфицированные, средний возраст которых в нашем городе колеблется от 20 до 30 лет, являются потребителями наркотиков, ведущими к тому же беспорядочную половую жизнь.
- Любые сексуальные отношения с малоизвестным человеком без элементарных средств защиты могут привести к серьезной болезни, в том числе и СПИДу, - говорит Шамшия Шукалова. – Слава Богу, на данном этапе среди работниц так называемых секс-услуг ВИЧ-инфекции не выявлено. Однако «уличные» девушки нуждаются в постоянных профилактических программах. Благодаря работе волонтеров мы знаем точки их обитания, выезжаем на место на машине, которую называем кабинетом дружбы, раздаем презервативы и приглашаем на обследование. Девушки систематически бесплатно сдают анализы и, если это необходимо, по нашему направлению проходят лечение в кожвендиспансере.
Однако «профосмотром» удается охватить далеко не всех жриц порочной любви.
Областной Центр СПИД не имеет своего стационара и работает как поликлиническое отделение. И тем не менее все желающие могут пройти здесь обследование на вирус иммунодефицита, в том числе и анонимное. По данным врачей, 75% от общего числа ВИЧ-инфицированных в нашей области составляют представители сильного пола. При этом многие из так называемой группы риска не думают о последствиях и, тем более, о том, что необходимо пройти проверку.
- Меня все время поражает, как вполне нормальные мужчины не боятся подхватить инфекцию и порой сами просят секс-работниц, обслуживающих от трех до семи клиентов в сутки, не использовать презервативы? - возмущается Шамшия Шукалова. – Одна из проституток рассказывала, что отказала богатому клиенту потому, что у того от частой смены любовниц завелись... лобковые вши. Видимо, мужчина наплевательски относился к личной гигиене. А ведь результатом такой халатности может стать не только хламидиоз, трихомониаз или гонорея, но и ВИЧ.
Среди ВИЧ-инфицированных, которых в ЗКО регистрируют с 1996 года, было 34 беременных женщины, у которых, кстати, родились вполне нормальные доношенные дети. Правда, пока неизвестно, как сложится их судьба дальше.
Самому молодому ВИЧ-инфицированному в Приуралье всего 15 лет, а самому старшему было 63 года. Среди малолетних детей ВИЧ-инфицированных в нашей области нет, но в центре СПИД проходит лечение пятилетняя девочка. Она переехала в Уральск из российской глубинки вместе с родителями, одарившими ее таким «подарком».
- Ребенок принимает антивирусные препараты, чтобы ВИЧ не перешел в стадию СПИДа, - продолжает Шамшия Шукалова. - Сейчас девочка чувствует себя хорошо, но лекарство оказывают очень сильное воздействие на печень, поэтому не исключено, что в дальнейшем может развиться гепатит.
Врачи отмечают, стадия перехода из ВИЧ в СПИД зависит от того, насколько инфицированный следит за своим здоровьем. Этот процесс может длиться от 10 до 20 и более лет.
Если сравнивать цифры, то, начиная с 1996 года, когда было выявлено всего девять первых в ЗКО ВИЧ-инфицированных, статистика только нарастает. Так, если в 2001 году было зарегистрировано 104 случая, то на данном этапе их количество достигло 277.
- В прошлом году мы зарегистрировали 12 ВИЧ-инфицированных, а в этом – уже 44, - говорит Шамшия Шукалова. – Правда, показатель этого заболевания увеличился в 3,6 раза за счет перевода в ЗКО заключенных с вирусом иммунодефицита из других областей.
Больные СПИДом в Западно-Казахстанской области стали появляться с 2004 года. Для шести человек, которым было всего чуть более тридцати лет от роду, страшная болезнь завершилась смертельным исходом. У многих развился сопутствующий туберкулез. ВИЧ-инфекция оказывает губительное воздействие на иммунитет человека, в ослабленном организме которого быстро развиваются другие устойчивые инфекционные микроорганизмы, в том числе вольготно чувствует себя и туберкулезная палочка.
В Казахстане наибольшая регистрация ВИЧ и СПИДа отмечается в областях Карагандинской – 2322 случая, Южно-Казахстанской – 1420, Павлодарской – 1296 и Алматы – 2373. В ЗКО по числу ВИЧ-инфицированных, не считая Уральска, лидируют Зеленовский, Бурлинский и Чингирлауский районы.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat