Nomer 51(297) 18 декабря 2008 года

  30 ЛЕТ НА МУСОРНОЙ СВАЛКЕ

Проблема заброшенности дворов многоэтажек, пожалуй, так или иначе встает перед каждым вторым уральцем. Вот и я решила поделиться наболевшим.
В нашем квартале, что в районе магазина «Школьник», три 9-этажных и четыре 5-этажных дома. Кроме того, в округе 40 магазинов и три ресторана. К мусорным контейнерам, что у нашего дома № 52 по улице Курмангазы, несут мусор не только жильцы нашего жилого массива, но и работники торговых точек и увеселительных заведений. В результате к понедельнику скапливаются горы мусора, а из подъездов нашего дома просто невозможно выйти, не вляпавшись во что-то или не споткнувшись о различные коробки и обломки. Так и живем, как на мусорной свалке.
От имени жильцов дома обращалась в отдел благоустройства жилья при ОЖКХ АД и ПТ горакимата. Заведующий этим отделом господин Нургалиев довольно жестко меня «отфутболил»:
- Я не намерен ежедневно проверять качество уборки мусора в вашем дворе! Обращайтесь с жалобами в спецавтобазу.
Обратилась по телефону к дежурному спецавтобазы: поинтересовалась, улучшится ли качество уборки мусора в связи с поднятым чуть ли не вдвое тарифом на услуги. Но на том конце провода сослались на горакимат. Мол, цены поднимают с их ведома, а вот количество транспорта для вывоза твердых бытовых отходов осталось прежним.
Что же получается, как жили в грязи, так и будем? Хоть бы отгородили от нашего дома эту свалку! Почему-то в соседнем дворе это сделали – и контейнеры профлистом прикрыты, и яркие беседки, качели для детей установлены. Оно и понятно, в соседнем доме живет депутат Анис Истелюев. А вот моих внучат из того двора упорно гоняют, объясняя тем, что своим ребятишкам негде развернуться. Остается им, бедным, играть в куче отходов.
По ночам невозможно уснуть от музыки звучащей из ночного клуба «Уикенд», благо, это заведение работает лишь до двух. А на днях работники «Уикенда» установили на балконе моего дома телевизионную антенну-тарелку. Теперь неприглядный вид на свалку частично загорожен, впрочем, как и солнечный свет. Как только на улице идет дождь, это техническое изобретение искрит, рассыпая гроздья электричества в квартиру. Пробовала пожаловаться директору «Уикенда», но охрана не пропустила.
Неужели управы ни на кого нет?

Нина ПОЛЕНОВА,
пенсионерка

НАДЕЖДА ЕЩЕ ЕСТЬ

82-летняя пенсионерка 14 лет безрезультатно ждет дивиденды от АО «Жайык».
Дело в том, что в августе 1994 года я отдала инвестиционные купоны в АО «Жайык», представители которого ходили по уральским квартирам и обещали щедрые дивиденды. Прошло 14 лет, но я так и не получила ни копейки. В 2002 году была в этой организации и просила вернуть мне купоны, но тщетно. Предлагала купить их у меня - отказались, посоветовав составить завещание на детей или внуков.
Не могу сдержать своего возмущения. Всего проработала 40 лет. В свои 15 лет уже стояла у станка, работая на достижение Победы. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны награждена медалью.
Получается, что за это государство рассчиталось со мной купонами, понадеявшись на АО «Жайык», которое сразу же забыло о данных обещаниях?
Может быть, кто-нибудь откликнется через газету «Надежда» на это письмо и поможет мне решить эту проблему. Очень обидно оставаться обманутым на старости лет…

С уважением,
Надежда Алексеевна Рыжкова

 

 

Design by Kumargazhin Almat