Nomer 51 (297) 18 декабря 2008 года

  ГДЕ УПРАВА?

Я житель поселка Жданово. Моя супруга умерла полтора года назад. Спустя неделю обратился в акимат поселка Январцево Зеленовского района, к которому относится наше село, с просьбой оформить положенную сумму на погребение. Свидетельство о смерти, СИК, РНН приняла Нурсауле Уразаева, занимающаяся оформлением документов, и обнадежила, что все сделает надлежащим образом. Однако спустя время выяснилось, что документы… утеряны.
Как же так? Я – пожилой человек, ветеран войны, по чьей-то невнимательности на старости лет должен восстанавливать бумаги на умершего человека, которые и при жизни-то сложно оформить? Пробовал было жаловаться руководству этого акимата, но везде меня вежливо отфутболили. А потом и вовсе пришли к выводу, что якобы все документы я потерял сам, а теперь требую невесть чего от таких исполнительных и честных работников.
Где искать управу?

Дмитрий Наумович Волченко,
ветеран войны

От редакции:

Оказалось, что проблема создана на ровном месте. Документы вовсе не утеряны, а деньги ждут получателя.
Мы созвонились с Нурсауле Уразаевой. С ее слов, Дмитрий Наумович Волченко с момента сдачи документов не обращался в акимат по поводу выплаты пособия.
- Все, что он искал в акимате, так это собственный утерянный РНН. Мы, сотрудники Январцевского акимата, идем навстречу пенсионерам – все документы, которые необходимо сдавать в выплатной центр села Переметное Зеленовского района, находящегося в 120 километрах от Январцево, мы отвозим сами. Акимат – государственное учреждение, и подобного наплевательского отношения к людям не позволит ни наша собственная совесть, ни кодекс чести госслужащего. Заявка на получение пособия в Переметнинский выплатной центр поступила 15 октября 2007 года, и сумма в размере 16380 тенге ожидает получателя в Дарьинском отделении Казпочты.
Такие обращения уральцев в «Н», к сожалению, не редкость. Зачастую людям гораздо проще обратиться в редакцию, нежели попытаться самим решить свои проблемы.

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat