Nomer 3 (457) 19 января 2012 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ЗА БУРЛИНЦАМИ НЕ УГНАТЬСЯ

В 2011 году среднемесячная зарплата в ЗКО составила 92871 тенге.

По данным областного департамента статистики, самая высокая зарплата в сфере строительства - 177000 тенге, а это почти в два раза больше средней зарплаты по области. 164000 тенге в среднем получают в сферы промышленности, 12000 - финансов и страхования и 107000 - административной работы и вспомогательных услуг.
Самая низкая зарплата в Приуралье по-прежнему у работников сельского, лесного и рыбного хозяйств. Здесь она составляет всего 45,6 процента от средней зарплаты по ЗКО.
А вот у жителей Бурлинского района средняя заработная плата в 2,4 раза выше областного показателя – 219000 тенге. Если эту зарплату сравнить с мизерными окладами в 30-40 тысяч тенге, которые, кстати, и получают многие уральцы, за областной центр становится обидно.


"БОМБА" В МЕЧЕТИ

В самый разгар выборов, проходивших в Уральске в минувшее воскресенье, силовые службы города взбудоражило сообщение о бомбе, заложенной в здании… областной мечети по проспекту Евразия.

Сразу же были оповещены департаменты КНБ, ЧС, по делам обороны, врачи скорой помощи. На проспекте перекрыли движение. Однако никакого взрывного устройства в мечети не обнаружили.
По горячим следам сотрудники управления по борьбе с экстремизмом ДВД ЗКО установили, что «минерами» являются трое учащихся одной из уральских школ 1995, 1997 и 1999 годов рождения. В отношении них проводится предварительное следствие по статье “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”.
Родителей подростков теперь могут наказать штрафом в размере от двухсот до пятисот МРП.

СПАСЕНИЕ "ИКАРУСА"

Заложниками бурана, разыгравшегося 17 января, стали 11 пассажиров рейсового автобуса «Икарус», следовавшего по маршруту Актобе-Уральск.

Автобус застрял в снегу на 506-м километре трассы Самара-Шымкент. На выручку на акиматовском ПАЗике сразу выехал начальник отдела по ЧС Сырымского района, а из города дополнительно подоспели его коллеги на вездеходе «Урал». На нем всех застрявших в снегу пассажиров и доставили в Уральск.

 

ГОЛОЛЕД ПОДВЕЛ

В минувшую пятницу на трассе Уральск - Атырау с разницей в сего в пару часов произошли две серьезные аварии. ДТП в немалой степени спровоцировали гололед и плохая видимость из-за тумана.

Сначала в обеденное время на 111-м километре трассы водитель ВАЗ-2110 не справился с управлением и, выехав на полосу встречного движения, врезался в “ГАЗель”. В результате ДТП 28-летняя пассажирка “ВАЗа” скончалась на месте, а его водитель госпитализирован с переломом бедра. Травмы получили также две пассажирки «ГАЗели».
Спустя два часа на той же трассе «Фольксваген» столкнулся с «Ауди», водитель которой также вывернул на встречку. Трое человек, находившихся в «Фольксвагене», обратились в Акжаикскую районную больницу.

 

УСЛУГОЙ БОЛЬШЕ

В ЦОНе теперь можно получить информацию о состоянии своего пенсионного счета. Бесплатно.

Как сообщили работники местного Центра обслуживания населения, если ранее информацию о движении средств вкладчика предоставляли только в областном филиале ГЦВП, теперь это услугу оказывают и в ЦОНе. К тому же за это не надо платить.
- Чтобы получить данную справку, необходимо прийти в ЦОН и захватить с собой копию удостоверения личности, - сообщили в справочной.
Эту информацию можно также получить и через портал электронного правительства http://3cm.kz/01c0. Подписав запрос электронной цифровой подписью, пользователь получит выписку со своего пенсионного счета, которая будет храниться в личном кабинете, в разделе “История оказания услуг”.

 

В КРЕЩЕНСКУЮ ВОДИЦУ!

Сегодня православные празднуют Крещение Господне.

Как и прежде, с раннего утра верующий люд двинулся к множественным иорданям за святой водой, главный обряд освящения которой проходит на Урале возле Старого собора, что в Куренях.
За теми, кто привык окунаться в праздник в водяную купель, пристально следят спасатели. Их посты обеспечивают безопасность не только на Урале, но и на Чагане в районе спортивной базы Динамо, в поселке Коминтерн, в затоне Чапаева и в городском парке культуры и отдыха. На каждом участке организовано дежурство до 24.00.
Кстати, набирая воду на Крещение или принимая ее, категорически возбраняется ссориться и допускать неблагочестивые поступки или мысли. Старожилы говорят, что от этого крещенская вода теряет святость.

 

МИСТИКА ЦВЕТА

До 20 января в выставочном зале Уральска горожане смогут насладиться живописным творчеством Рерихов - отца и сына.

Репродукции картин великих художников радуют ценителей искусства благодаря стараниям культурно-просветительского общества «Единение». Кстати, это уже их вторая подобная выставка.
В общей сложности кисти Рерихов принадлежит более 12000 полотен.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat