9
Nomer 3 (457) 19 января 2012 года

 ФОРУМ

ПАРОВКА ИМЕНИ КУРМАНГАЗЫ

В Уральске на перекрестке улиц Курмангазы и Некрасова постоянно оживленное движение. К тому же, хотя эти улицы достаточно узкие, они еще постоянно заставлены припаркованными автомобилями.
Бывает, что нам, водителям больших маршрутных автобусов, просто невозможно проехать через этот перекресток. Парковка на этой части дороги запрещена, но это мало кого волнует.
Почему городские власти не обращают внимание на подобные явления?

Сергей Филимонов

БАНЮ С МОЛОТКА?

Вот уже много лет мы с супругой ходим в общественную баню № 3, построенную еще в 1973 году. Здесь трудится очень вежливый коллектив, да и условия обслуживания хорошие. Всегда чистота и порядок. Работают прачечная и буфет. После парной в просторных холлах можно хорошо отдохнуть и посмотреть телевизор.
Однако недавно в СМИ появилась информация, что единственную государственную баню № 3 хотят передать в частные руки. Эта новость сильно расстроила нас. Неужели местные власти допустят, чтобы и это предприятие «ушло» с молотка?

Александр Леотов

ПО ПРИМЕРУ ГАЗОВИКОВ

Мне уже за 80, проживаю в районе магазина «Экспресс».
У меня вопрос к руководству АО «Жайыктеплоэнерго». Собираетесь ли вы открывать пункт оплаты за услуги в нашем районе? Мне приходится ездить на Юбилейную. Во-первых, это далеко, а во-вторых, там постоянно очереди.
К примеру, АО «КазТрансГазАймак» уже пошло навстречу населению и открыло свой пункт сбора платежей в доме по ул. Карбышева, 66. Для этого приспособили трехкомнатную квартиру.
Почему бы здесь же не посадить и представителей «Жайыктеплоэнерго» и «Батыс Энергоресурсы», ведь места там всем хватит? Народ, особенно пожилые люди, вам за это скажет только спасибо.

Анна Гунина

ОДНОГО ЦЕНТРА МАЛО

Хотелось бы высказать свое мнение по поводу передачи техосмотра транспорта в частные руки.
Во-первых, на мой взгляд, с этим решением несколько поторопились. Единственный на всю область центр техосмотра, естественно, не справляется с таким обилием машин, что вызывает возмущение водителей.
Как писала «Н», в ЗКО должны будут появиться еще четыре центра, однако когда это произойдет и произойдет ли вообще, неизвестно. Так что нам, водителям, остается только ждать и терпеть. Радует лишь, что в скором времени обещают создать мобильную линию с выездом в районы области. Это хоть избавит сельчан от поездки в город за свидетельством о техосмотре.

Иван КОМАРОВ

ПОДСОБИТЕ С ПОСОБИЕМ!

Несовершеннолетний Наурыз Шуриев из села Красноармейск Зеленовского района в декабре 2011 года получил по почте пособие по утере кормильца в размере 113 тенге. По этому поводу сельчане шумели больше недели. И, действительно, как можно месяц прожить на эти деньги?
Интересно, по какой методике работники филиала государственного центра по выплате пенсий рассчитывают пособие, ведь этих денег не хватит даже на две булки хлеба?

Болат Бисенгалиев

От редакции:

На этот вопрос ответил заместитель директора областного филиала ГЦВП Вячеслав Кожевников:
- В том, что Наурыз Шуриев получил за декабрь 113 тенге, нет никакой ошибки. Согласно законодательству, пособие по утере кормильца назначается одно на всех членов семьи, а в данной семье - двое иждивенцев. Максимальный размер месячного пособия назначается в размере 1,61 от прожиточного минимума на всех нетрудоспособных членов его семьи. При наличии одного нетрудоспособного пособие назначается в размере 0,66 от прожиточного минимума, двух – 1,14. При этом в случае потери обоих родителей пособие для круглых сирот будет составлять 0, 9 от прожиточного минимума на каждого ребенка, остальным нетрудоспособным членам семьи – 0,41, но не более, чем 1,96.
Что касается данной семьи, то девочка по документам проходит как сирота, а мальчик - как потерявший одного родителя. Причем первая учится в учебном заведении, а это дает ей право на получение пособия до его окончания. Так вот в сентябре закончилось действие справки, подтверждающей этот факт, поэтому пособие по утере кормильца было переоформлено на одного иждивенца, то есть на Наурыза. До ноября включительно он получал это пособие в полном размере, но потом в том же месяце девушка вновь представила справку о продолжении учебы. Вот и получилось, что в ноябре мальчик получил и часть денег, которая предназначалась для девочки. Так, был проведен перерасчет на двух получателей, в связи с чем и получился остаток в размере 113 тенге. С января этого года Наурыз получает пособие по утере кормильца в размере 7150 тенге. При необходимости опекун детей может обратиться за разъяснениями в районный отдел ГЦВП.

НЕ УГОДИТЬ БЫ ПОД КОЛЕСА

Проживаю по ул. Октябрьской, 97. Это квадрат домов в районе магазина «Суровский». Обратиться в «Надежду» вынудила следующая проблема.
Наш двор в последние годы напоминает одну большую автостоянку. Дорога проходит через весь двор, которая постоянно заставлена машинами. Дошло до того, что родители бояться выпускать детей на улицу одних, опасаясь, что те угодят под колеса. Приходится выгуливать детей под неусыпным оком взрослых.
А тут плюс ко всему в центре двора возвели новую многоэтажку. Спрашивается, почему дают разрешение на строительство, ведь, как говорится, и самим места не хватает?

Николай Щурихин

ТЕТЯ ВМЕСТО МАМЫ

Несколько месяцев назад все СМИ нашей области, в том числе и «Надежда», писали об истории, произошедшей с Самирой Садвакасовой, девочкой, найденной на рынке. Как известно, полицейским удалось выйти на след ее отца, а после выяснить, что он убил маму Самиры и бросил дочь на рынке. Девочку по окончании всех перипетий поместили в Дом ребенка.
Хотелось бы узнать, какова сейчас ее судьба?

Алина СКУЛКИНА

От редакции:

Как сообщили в Доме ребенка, Самира пробыла в этом заведении всего несколько дней. За девочкой приехала тетя, сестра погибшей мамы, и увезла в Северо-Казахстанскую область, оформив опекунство.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat