1 9 9

 

 

Nomer 3 (457) 19 января 2012 года

80

БЫТЬ ЧЕСТНЫМ И СПРАВЕДЛИВЫМ. НЕУЖЕЛИ ЭТО ТРУДНО?

В сознании многих людей должность государственного служащего зачастую ассоциируется с волокитой, бюрократией и коррупцией. Конечно, такие факты встречаются, однако видеть в каждом чиновнике зажравшегося взяточника – это уже чересчур.
И все-таки, какими нарушениями чаще всего грешат госслужащие и как можно с этим бороться? Каких кадров сегодня не хватает государственным ведомствам, и что нужно сделать, чтобы попасть туда на работу?
Эти и другие вопросы «Н» адресовала областному управлению госслужбы и членам областного дисциплинарного совета.

Сокращение со знаком +
Прежде всего несколько занимательных цифр. Если кто подзабыл, в 2010 году в республике произошло крупное сокращение количества госслужащих. В целом по стране их ряды поредели на 26 тысяч человек. Только в ЗКО под президентский указ попало 747 штатных единиц, то есть и действующие госслужащие, и вакантные должности. После того сокращения штатная численность «белых воротничков» в территориальных и местных исполнительных органах нашей области составила 3900 единиц. Всего было сокращено 247 вакансий и около 500 человек.
А теперь взглянем на цифры, которые зафиксированы в управлении по делам госслужбы на начало текущего года. Итак, в данное время фактическая численность госслужащих по области составляет 4039 человек. Получается, что спустя чуть больше года с момента сокращения полку госслужащих в Приуралье даже прибавилось.
Однако и с такой численностью госаппарат испытывает нехватку кадров.
- В данное время в области прослеживается дефицит специалистов в архитектурно-строительной сфере, - отмечают в управлении госслужбы. - Особенно нужны такие специалисты с высшим образованием в районном звене государственных органов. Также есть потребность в специалистах с высшим санитарно-эпидемиологическим образованием, опять же в сельской местности. Поступление на государственную службу осуществляется на конкурсной основе либо из резерва госслужащих. Есть определенные ограничения, они прописаны в законе «О государственной службе».

Обратились – отвечай!

Не секрет, что в государственных органах не всегда грамотно и оперативно отвечают на обращения граждан. Как поступать в этом случае?
- Обжаловать незаконные действия госслужащего можно, обратившись либо непосредственно к руководителю учреждения, либо к нам, в диссовет, - объясняет заведующий секретариатом дисциплинарного совета области Мирбулат НУРТАЗИН. – На заседаниях диссовета мы рассматриваем дела нарушителей, и по нашей рекомендации их затем привлекают к ответственности. Среди последних примеров можно назвать материалы в отношении одного из заместителей управления энергетики и коммунального хозяйства, а также начальника отдела и нескольких специалистов департамента по ЧС. За некачественное рассмотрение обращений физических и юридических лиц было рекомендовано первого предупредить о неполном служебном соответствии, а чеэсникам – объявить выговор.
Всего в прошлом году за несоблюдение Кодекса чести были наказаны 23 госслужащих, за нарушения норм антикоррупционного законодательства – 50. Из них 15 получили замечание, 27 – выговор, восемь – строгий выговор, а неполное служебное соответствие – 18. Пятеро госслужащих освобождены от занимаемых должностей.
По-прежнему в «хит-параде» нарушений законности среди госслужащих лидируют махинации в сфере госзакупок, при государственной приемке объектов после ремонта и при выделении земельных участков.


Коррупцию плодит молчание?

По данным мониторинга антикоррупционного фонда «Транспаренси Интернэшнл», по итогам 2011 года Казахстан по уровню коррупции оказался на 120-м месте, хотя еще в 2010-м занимал 104-ю позицию. Несмотря на все принимаемые меры, нечистых на руку чиновников меньше не становится. У членов дисциплинарного совета свое видение улучшения ситуации.
- Да, в Казахстане действует государственная программа по борьбе с коррупцией, но эффективность противодействия этому социальному явлению остается не на должном уровне, - согласен Мирбулат Нуртазин. – На мой взгляд, нужно применять следующие способы борьбы с коррупцией, которых пока нет. Во-первых, необходимо проработать механизм защиты людей, заявляющих о фактах коррупции. У нас население редко пишет заявления на нечистоплотных госслужащих, видимо, из боязни. Значимые коррупционные дела появляются только когда что-то случайно вылезет на свет. А чтобы человек шел и смело заявлял о коррупционных нарушениях, не боясь стать объектом мести или преследования – таких случаев совсем мало. Есть примеры, когда людей, предавших огласке коррупционный факт, самих же и наказывали. При этом мы не говорим о той защите, которая есть у свидетелей - о личной охране и так далее. Речь идет о защите трудовых прав, то есть чтобы во время рассмотрения заявления человека и его близких не могли уволить, и об иммунитете от преследования. На тот период, пока рассматривается заявление гражданина о том или ином коррупционном факте, его противники не должны иметь возможности что-то с ним и его родственниками сделать ни в правовом, ни в трудовом плане. Если это у нас появится на практике, граждане будут себя чувствовать под защитой.
Еще один способ снизить уровень коррупции члены диссовета видят во внесении в законодательство норм, по которым должностное лицо будет отвечать за то, что рост его активов не соответствует его официальным доходам. Наконец, ударить по коррупции поможет открытость и прозрачность при распределении бюджетных средств.
К сожалению, сами госслужащие, к кому мы обратились за комментарием, отказались выражать свое мнение о том, как следует вести себя, находясь на госслужбе, и какими правилами и принципами они лично руководствуются в своей деятельности.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat