9
 
Nomer 3 (457) 19 января 2011 года

СУД ДА ДЕЛО

УБИЙСТВО С ПОДЖОГОМ

В подвале дома № 219 по улице Джамбульской (на снимке) вечером 16 января был обнаружен обгоревший труп женщины. После осмотра места происшествия сотрудники ЧС передали материалы в УВД, поскольку сильно усомнились в том, что причиной смерти стал пожар. Как выяснилось позже, их опасения подтвердились.

Звонок на пульт дежурного ЧС поступил в понедельник в девять часов вечера. Жители дома жаловались на дым из подвального помещения. Прибывшим на вызов дознавателям, чтобы попасть в подвал, пришлось взломать закрытую снаружи дверь. В конце темного подвального помещения был найден обгоревший женский труп. В то же время никаких признаков пожара на месте не обнаружилось. Только на потолке и стене виднелись пятна сажи и копоти, как будто погибшая сначала горела стоя, а потом сползла по стене.
- Личность женщины и причина смерти будут устанавливаться. К выяснению всех обстоятельств приступили и полицейские, - сообщили в управлении по ЧС Уральска.
Вчера после обеда стало известно, что погибшую зовут Айгерим МУКАНОВА. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 37-летней бездомной женщины явилась закрытая черепно-мозговая травма. После этого несчастную облили чем-то горючим и подожгли.
В городском УВД сообщили, что по факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется поиск подозреваемых.

У СМЕРТИ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Два не совсем обычных убийства зафиксировали полицейские Уральска за последнюю неделю. В обоих случаях взрослых мужчин отправили на тот свет представительницы прекрасного пола.

В ночь на 14 января в травмпункт был доставлен 25-летний мужчина с резаной раной брюшной полости. Через час он скончался. За причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, была установлена и задержана 32-летняя женщина. Выяснилось, что потерпевший и задержанная не были знакомы. Возле ТД «Мастер» в районе 2-й базы между ними произошла ссора, приведшая к поножовщине. Подозреваемая в момент убийства находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Второй случай произошел 16 января. На этот раз жертвой своей сожительницы стал 52-летний мужчина. Когда она пришла в изрядном подпитии, хозяин дома сделал ей замечание. 41-летняя женщина отреагировала ударом ножом в сердце.

МОГИЛА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Прокуратура ЗКО передала в суд уголовное дело по обвинению 46-летнего Юрия СИДОРОВА, который зарыл труп убитой им женщины прямо в своем служебном помещении.

В ночь с 10 на 11 августа прошлого года Юрий, работавший сантехником, пригласил новую знакомую Светлану ТКАЧЕНКО в подвал одного из жилых домов по проспекту Евразия, являвшийся по сути его рабочим местом. Чтобы обстановка стала более расслабляющей и непринужденной, «кавалер» пустил в ход алкоголь. Неизвестно, что послужило причиной ссоры, однако свидание закончилось убийством Светланы. Опасаясь разоблачения, Юрий зарыл тело жертвы прямо в подвале, предварительно забрав у нее имеющиеся 120 тысяч тенге.
- Труп нашли примерно через три месяца, - сообщили в следственном управлении ДВД. – Сам Юрий Сидоров в преступлении не сознался, однако собранных улик хватило, чтобы доказать его вину.

 

ОСТАВИЛ ВДОВЦОМ

В поселке Железново задержан местный житель, который в конце прошлого года совершил разбойное нападение на своих пожилых односельчан.

Вечером 26 декабря в дом супругов-пенсионеров ворвался 28-летний мужчина. Избив хозяев дома, он украл 300 тысяч тенге и был таков. По сообщению Зеленовского РОВД, от побоев 70-летняя женщина скончалась спустя несколько дней в районной больнице.

 

"ВЫИГРЫШНЫЙ" ПРИГОВОР

Штраф в размере 90 тысяч тенге. Такое наказание определил Бурлинский суд 26-летнему мужчине за организацию подпольного зала игровых автоматов.

Незаконное игорное заведение финансовые полицейские «накрыли» в Аксае в июне прошлого года. Он с конца мая располагался в здании бывшего торгового дома «Курмет» на основе договора аренды. Владелец зала Виктор КУЖЕЛЕВ за неполный месяц своего теневого бизнеса успел обогатиться на миллион тенге. Естественно, все игровые автоматы в количестве 26 штук были изъяты, а следственные материалы переданы в суд.
Всего за прошлый год в нашей области в сфере игорного бизнеса возбуждено три уголовных дела, конфискован 91 игровой автомат.

Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat