Nomer 3 (457) 19 января 2012 года

00

 ДЫМ СТОЛБОМ

На вопросы читателей отвечает руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин.

- В нашем доме на первом этаже открыли букмекерскую контору. Сотрудники и посетители курят, а весь табачный дым втягивается в квартиры, расположенные на верхних этажах. На наши замечания курильщики не реагируют.
Что делать?

Полина Ассонова

- В соответствии с законом «О здоровье нации» курение в общественных местах запрещено. Согласно статье № 336-1 административного Кодекса РК, за это могут взыскать штраф в размере одного МРП. Действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф от двух до пяти МРП. А вот непринятие мер может обернуться штрафом должностным лицам в размере до десяти МРП, для юридических лиц – до 40 МРП.

Без окон и дверей

- Из нашего аварийного двухэтажного дома выехали жильцы. Я со своею семьей никуда не трогаюсь, пока мне не предоставят договор найма. Однако уже приезжают в наш дом неизвестные лица и разбирают в пустующих квартирах двери, окна, трубы и все другое, что можно унести.
Кто за это несет ответственность?

Маржан Бакушева

- Обратитесь с соответствующей жалобой в прокуратуру города и в коммунальные службы. Полагаю, что поскольку собственниками пустующих квартир, видимо, остались прежние жильцы, именно они несут все права и обременения, связанные с сохранностью жилья, а также являются ответственными за вред, причиненный третьим лицам.

А толку мало

- Можно ли рассчитывать на положительный результат комиссии, создаваемой по инициативе потерпевших от наводнения?

Азамат Увалиев

- Создавать можно все, что угодно, а вот каков статус данной комиссии, ее права, обязанности и полномочия? В противном случае работать с ней всерьез никто не будет, а сама комиссия послужит своего рода «клапаном», выпустившим пар.
Разумнее было бы, если бы данная комиссия работала с участием депутатов. Тогда ее выводы, возможно, учитывались бы при распределении бюджета.


 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat