1
1
Nomer 3 (457) 19 января 2012 года
70

ПРОГРАММА НА ФИНИШЕ

Как известно, программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию рассчитана на период по 2012 год. Будет ли она продолжена, пока не известно. Число регионов, включенных в состав ее участников, увеличилось до 37.


Как сообщила руководитель временной группы ФМС России при российском консульстве в Уральске Людмила Покидова, в конце минувшего года к приему переселенцев приступили Карелия, Мордовия, Бурятия, а также Волгоградская и Челябинская области:
- Поток желающих выехать в Россию на постоянное место жительства сейчас увеличился в разы. Помимо пяти названных регионов в программе также участвуют Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Красноярский, Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская, Архангельская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Курская, Курганская, Нижегородская, Омская, Пензенская, Кемеровская, Костромская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Саратовская, Сахалинская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Тюменская области.
По словам Людмила Евгеньевны, западноказахстанцев больше привлекают Калининградская, Саратовская и Липецкая области. Что касается объема государственных гарантий и мер социальной поддержки, то, как и прежде, они зависят от категории территории вселения. Так на территориях «А», к которым относятся приграничные районы, размер «подъемных» составляет 60000 рублей в отношении участника программы и по 20000 – для членов его семьи. Для переселенцев на территории категории «Б», где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев, предусмотрено 40000 рублей – для участника и по 15000 на каждого члена семьи.
Помимо этого, участники программы имеют право на компенсацию расходов на переезд, ввоз личного имущества без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров, компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, а также на получение в приоритетном порядке разрешения на временное проживание и вида на жительство и гражданства.
- Следует учесть, что данная программа оказывает содействие при переселении, но вопросы приобретения жилья участники решают самостоятельно, - говорит Людмила Покидова.
Если вести речь о причинах, побуждающих к переселению в Россию, большинство западноказахстанцев называют языковой барьер, отсутствие постоянной работы и перспектив, особенно для молодых специалистов.
- Почти два года назад я закончила КазУИТС и так и не смогла устроиться на работу по специальности, - говорит Екатерина Лагода, прибывшая в консульство РФ с пакетом документов. – Обошла ряд кадровых агентств, но кругом требуется стаж работы. Но где я его возьму, если только что закончила вуз?
- А меня больше волнует будущее детей, - говорит Денис Бодряшов. – Я собираюсь в Липецкую область. Думаю, что денег, вырученных за продажу квартиры в Уральске, там мне хватит на покупку частного дома в пригороде…
Однако выехавшим не всегда удается устроиться в жизни так, как хотелось. Как пишут многие российские СМИ, особенно сложно решаются вопросы с приобретением жилья. Например, арендодатели неохотно принимают переселенцев из-за отсутствия регистрации, стремясь поднять цену. Гораздо лучше, если заранее побывать на выбранной территории и познакомиться с климатическими условиями, вакансиями и уровнем социальной сферы.

 

Как живете, оралманы?

С 1993 года в ЗКО прибыли 17411 оралманов, 65% из которых составляют бывшие граждане Узбекистана и 32% - России. За последние три года количество переселенцев сократилось. К примеру, в прошлом году в Приуралье приехали всего 85 семей, или 332 оралмана.

- По новому законодательству оралманы, получившие поддержку при переселении со стороны государства, обязаны прожить здесь не менее трех лет, иначе полученные средства придется возвратить, - говорит начальник отделения этнической миграции управления миграционной полиции ДВД ЗКО Кайрат Кубалиев. – Однако более 50 процентов из общего количества прибывших, а это в основном граждане из Узбекистана, уезжают назад. И это несмотря на то, что при переселении в Казахстан им предоставляется право на бесплатный проезд и провоз имущества, выделяются единовременные пособия, а также денежные средства на приобретение жилья и оказывается помощь в получении необходимых документов. Получается, что оралманы приезжают, получают деньги и через какое-то время возвращаются...
Размер единовременного пособия на главу семьи оралманов составляет 15 МРП. Оплата проезда каждого члена семьи производится в размере 10 МРП, а провоза личного имущества - в размере 50-кратного МРП на всю семью. 100 МРП на каждого члена семьи предусматривается в качестве средств для приобретения жилья, а это 161800 тенге на человека.
По словам Кайрата Кубалиева, основной причиной обратного оттока является низкий уровень образования оралманов, 90 процентов из общего количества которых имеют только среднее:
- Так, в 2009 году в ЗКО приехали 1713 оралманов, и только 29 из них с высшим образованием, что составляет всего 4,5 процента. Остальные 25 процентов имеют среднеспециальное образование, а 70 – только школьное. Поэтому многие оралманы, прибывшие из Узбекистана, ссылаясь на холодный климат, дорогое жилье и отсутствие работы, после получения квоты и сдачи документов на гражданство уезжают в южные регионы или возвращаются назад.
Председатель ОО «Оралманы ЗКО» Ахмедзада Жангир, в свою очередь, считает, что со стороны местных властей не оказывается должное внимание:
- Многим оралманам приходится вариться в собственном соку. На те деньги, которые выделяются для приобретения жилья, можно купить разве что маленькую мазанку в отдаленной от областного центра местности. Некоторые семьи по много лет кочуют по родственникам или снимают комнаты у знакомых. Более того, на получение земельных участков оралманов включают в общую очередь, где числится более 50000 граждан. Дождаться своего часа таким образом просто нереально. Что касается работы, то переселенцам, проживающим в сельской местности, приходится ездить на заработки в Атырау. И это только малая толика основных проблем…

Галина КАРЕНСКИХ


 






Design by Kumargazhin Almat