Nomer 12 (309) 19 марта 2009 года

   Максут ЖУМАЕВ:
   «ЛУЧШЕ ГОР - ТОЛЬКО ГОРЫ!»

На вид Максут – человек вовсе не спортивный. Но это только первое впечатление. В горах он легко справляется с предельными нагрузками. Достаточно сказать, что на большой высоте спортсмен не замечает вес огромного рюкзака, под завязку набитого альпинистским снаряжением.
Альпинизмом Максут увлекся в 2000 году, когда мир шагнул в третье тысячелетие. А ведь предвестником этого образа жизни были лишь детский дворовый футбол, редкие сплавы по рекам да пешие походы. Но попав однажды в ряды альпинистов, он не стал мелочиться, а принялся смело штурмовать наиболее крутые вершины планеты. За столь короткое время Максут уже успел преодолеть 12 из 14 мировых пиков. Впереди на его пути остались только восьмитысячники К-2 (Чогори) и Лхотце. При этом он вполне может попасть в книгу рекордов Гиннесса как самый молодой землянин - покоритель высочайших гор. Выходец из ЗКО, где по данным одного из казахстанских справочных альбомов, самая высокая точка над уровнем моря зафиксирована на отметке, не превышающей и 300 метров, был безоговорочно признан победителем первенства и чемпионата СНГ по альпинизму.
В прошлом году Максут в одиночку, без кислорода и страховки взошел на Манаслу в Гималаях, посвятив это восхождение 10-летию Астаны. Нужно было просчитывать каждый шаг, буквально каждое движение, ведь горы не прощают ошибок. На высоте 5700 метров он серьезно поранил ногу. Пришлось самостоятельно зашивать рану, для чего весьма пригодилось первое, ветеринарное образование. Из обезболивающих средств под рукой оказалась лишь таблетка но-шпы. Путь на вершину был продолжен только через восемь дней, после того как зажила рана.
На днях Максут приехал на малую родину, чтобы повидаться с родными и пообщаться с друзьями. В Уральске он встретился с акимом ЗКО Бактыкожой Измухамбетовым. О дальнейших планах альпинист сказал просто и коротко:
- Об отдыхе можно говорить только после Чогори и Лхотце...

Анатолий ДОМАШЕНКО

 

Design by Kumargazhin Almat