Nomer 12 (309) 19 марта 2009 года

  НОВЫЙ ПРОЕКТ ОТ "АСТАНЫ KZ"

В минувшую среду в Уральск со своим зажигательным шоу пожаловала команда «Астана KZ» - единственный представитель Казахстана в высшей лиге КВН. Правда, прошлогодний финалист «вышки» приехал к нам в усеченном составе. На сцену ДК «Зенит» вышли лишь четверо КВНщиков, однако этого оказалось вполне достаточно, чтобы изрядно завести уральскую публику.
В наш город «Астана KZ» прибыла из Атырау, где состоялось аналогичное представление. Как признались сами ребята во время традиционной для всех КВН-шоу разминки, когда веселые и находчивые отвечают на вопросы из зала, в турне по стране их погнал финансовый кризис.
Кстати, как выяснилось, один из ярких представителей этого популярного коллектива – Турсунбек Кабатов – является нашим земляком, уроженцем Фурмановского (ныне Казталовского) района.
Представляем читателям эксклюзивное блиц-интервью, которое мы взяли у Турсунбека Кабатова и еще одного шоумена «Астаны KZ» Нурлана Коянбаева.
- Турсунбек, как человек из нашей глубинки смог попасть в главную КВНовскую команду страны?
- В 2000 году, когда мне было 22 года, работая ведущим в Западно-Казахстанской областной филармонии, я стал лауреатом областного конкурса «Дала дарындары» - «Степные таланты». После победы в том же году в республиканском конкурсе «Шабыт», по просьбе замакима Астаны остался работать в столичной филармонии. А в 2001 году меня пригласили в состав вновь образованной команды КВН, которая изначально называлась сборной Астаны. Вот с тех пор я и в команде.
- Вся страна, в том числе, конечно, и уральцы, переживала за свою команду во время финала-2008. Однако у многих возникло ощущение, что победитель, коим стал «Максимум» из Томска, был определен заранее…
- КВН – это первым делом шоу, а уже во вторую очередь игра. Все думают, что вот «Астана KZ» уже семь лет топчется в высшей лиге, а выиграть никак не может. На самом деле на это нужно смотреть несколько иначе. Семь лет казахстанская команда постоянно присутствует на главном канале СНГ. Разве этого мало? Ведь благодаря этому мы стали популярными и ездим с гастролями не только по Казахстану, но и в ближнее и дальнее зарубежье, стремясь достойно представлять свою страну. Так, мы побывали в Латвии, Чехии, Сербии и других странах. Везде нас принимают очень тепло, потому как наши шутки близки простым людям. К примеру, в Праге в пятитысячном зале нас ждал полный аншлаг. Особенно было приятно, когда зал на ура воспринимал шутки на казахском языке. Как выяснилось, в Праге много студентов-казахстанцев.
- Традиционный вопрос, каковы дальнейшие планы?
- Начну с того, что основной состав «Астаны KZ» с нынешнего сезона не будет участвовать в играх высшей лиги КВН. Мы уступили место молодежи, потому что нужно взращивать новые таланты. Будем всячески их поддерживать. Ну и, конечно, заниматься творчеством, ездить на гастроли и так далее…

- Нурлан, как тебе наш город?
- Вы удивитесь, но в Уральске я впервые. Сам я из Кызылординской области. Ваш город мне сразу понравился. Сразу видно, что Уральск, скажем так, нескучный город. В нем чувствуется особая аура.
- Турсунбек только что поделился, что вы уступили дорогу молодым талантам. Что скажете о новых проектах?
- Вопрос очень актуальный. Мы придумали проект «Казахстан – интересная страна»…
- Это что-то типа «Наша Russia»?
- Нет. Наша программа будет больше познавательной. Мы будем рассказывать об интересных уголках Казахстана. Но не только. Также мы будем выезжать в регионы, чтобы подтвердить или опровергнуть достоверность каких-либо слухов и сплетен, гуляющих по стране. Ну, естественно, все это действо будет размешиваться добротным юмором. Думаем, передача, которая будет выходить на казахском языке, понравится телезрителям.
- Как оцениваешь уральскую публику?
- Очень приятно, что уральцы сразу восприняли нас как своих. Бурно реагировали на наши шутки, легко входили в контакт, когда мы разыгрывали сценки с участием зрителей. В общем, мне понравилось так, что долго не хотелось прощаться с залом.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat