Nomer 12 (309) 19 марта 2009 года

  "ЕДИНСТВО" В ЛИЦЕ "УРОЖЕНЦА"

Противостояние между акимом и депутатами маслихата Казталовского района завершилось в пользу последних. Народные избранники поменяли своего секретаря, а в кулуарах областного руководства ходят слухи, что «проигравшего» районного акима скоро снимут.
Конфликт между исполнительской и представительской властью, случившийся в одном из самых отсталых районов области, беспрецедентен. Депутаты Казталовского районного маслихата, которых не устроила работа своего секретаря, 27 января самостоятельно переизбрали его. По их словам, соглашательская политика Кадырбека Муканова привела к тому, что маслихат превратился в формальный орган власти.
Аким района Есентай Калиев потребовал, чтобы свое решение депутаты отменили. Те отказались. А 30 января в райцентре на отчетной встрече с жителями района депутатам раздали протест прокурора Казталовского района Руслана Сабирова на то самое решение маслихата.
Есентай Калиев прокомментировал это так:
- Для того, чтобы проводить подобные сессии, депутаты должны были предупредить меня, население. Я, как глава района, должен знать, что творится у меня под носом, а творится беззаконие. Нужно поставить все на место.
9 января депутаты провели сессию, на которой мнения депутатов разделились: шестеро не согласились с протестом прокурора, а восемь приняли во внимание протест.
16 февраля секретарь маслихата Кадырбек Муканов добровольно сложил свои полномочия. Депутаты большинством голосов приняли отставку.
4 марта на обсуждение новой кандидатуры из Уральска приехали член бюро политсовета областного филиала партии «Нур Отан» Малик Кулшар и заместитель председателя областного филиала партии Абат Шыныбеков, которые вместе с администрацией района выдвинули своего кандидата «нуротановца» - Дуйсекова. Однако большая часть депутатов хотела видеть секретарем Еркина Газизова, который зарекомендовал себя как ответственный и опытный человек. В результате бурной дискуссии выбрали Газизова.
- Теперь будут перемены в работе маслихата. Жители района знают, кто есть кто в депутатском корпусе. Мы выиграли - был снят прежний секретарь, человек акима, который неправильно вел работу с депутатами, - считает Владимир Габидуллин.
В областном филиале «Нур Отана» финал конфликта трактуют несколько иначе. В распространенном государственным газетам пресс-релизе, подписанном Абатом Шыныбековым, говорится, что «сложившейся ситуации можно было избежать, если бы районный маслихат четко организовывал свою работу, работал в тесном контакте с местными исполнительными органами». И дальше: «Депутаты-нуротановцы прекрасно понимают, что данная ситуация оказала бы негативное воздействие на мероприятия, реализуемые в районе по преодолению экономического кризиса, охватившего все страны мира». А концовка сообщения более ободряющая: «Как отмечал глава государства, есть одна сила для преодоления трудностей – это единство. Так и депутаты раймаслихата на этот раз проявили свою сплоченность, избрали своим вожаком уроженца родного края».

Санат Урналиев

 

Design by Kumargazhin Almat