9
Nomer 12 (309) 19 марта 2009 года
8

   ПОЙМАНЫ РЭКЕТИРЫ

В Уральске задержаны двое молодых людей, которые вымогали полмиллиона тенге у местного предпринимателя. При их задержании в автомобиле полицейские нашли полсотни боевых патронов.
По информации пресс-службы ДВД ЗКО, местная предпринимательница наняла двоих молодых парней в возрасте 22 и 24 лет, чтобы они помогли ей «выбить» деньги с ее должников в Аксае. Долги они вернуть не сумели, но стали вымогать деньги у самой заказчицы, угрожая физической расправой. Все это продолжалось в течение полумесяца - с 17 февраля по 6 марта. Женщина обратилась в полицию, где ей посоветовали записать угрозы злоумышленников на диктофон. 6 марта в обеденное время полицейские инсценировали передачу вымогателям 50 тысяч тенге в районе кинотеатра «Казахстан» по проспекту Абулхаир хана. Во время передачи денег молодые люди были задержаны сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и бойцами спецподразделения «Арлан». В ходе обыска полицейские нашли в салоне автомобиля марки «БМВ» 39 патронов от автомата Калашникова и 11 патронов от пистолета Макарова. О задержанных известно, что они жители Уральска, официально нигде не работают, ранее неоднократно судимые.

ОТЧЕГО ТАК ДОРОГИ ДОРОГИ

По данным пресс-службы департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью 10 марта возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог по ЗКО.
В пресс-службе департамента отказались называть фамилию фигуранта дела, ссылаясь на тайну следствия. На данный момент известно, что возбуждено уголовное дело только на одного человека из руководящего состава ГУ «Департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог по ЗКО». Он превысил свои должностные полномочия, дав незаконное указание о перечислении в адрес одного из местных ТОО свыше 28 миллионов тенге за невыполненные объемы работ по капитальному ремонту автодороги «Чапаево-Жангала-Сайхин». Начальник департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог Каиргали Имашев оказался на больничном, а его заместитель Сатыбалды Галлиев сообщил, что ни о каком уголовном деле не слышал.
В пресс-службе финполиции подтвердили, что данное дело напрямую связано с прошлогодним уголовным делом, которое было возбуждено в отношении должностных лиц того же департамента. Тогда им также вменялись финансовые нарушения, допущенные при строительстве этой же дороги.

Санат УРНАЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat