Nomer 12 (309) 19 марта 2009 года

  КРИЗИС - "ДРУГ" ТУБЕРКУЛЕЗА

О чем плачут матери?
11 марта в редакцию «Надежды» поступил телефонный звонок. Марксине Александровне Горбадеевой 76 лет. В январе ее 54-летнему сыну Владимиру поставили неутешительный диагноз – туберкулез.
- Как положено, он прошел обследование, но в лечении ему было отказано. Хотя при кашле с мокротой отходили капельки крови, да и состояние ужасное, Володе предложили амбулаторное лечение. До больницы и обратно добираться на автобусе, а это 70 тенге в день. Откуда у нас такие деньги? - плачет безутешная мать. - Сын инвалид III группы, пенсия не превышает 10000 тенге. Решили лечиться народными средствами. Купили собачий жир, алоэ, мед. После месяца приема кровохарканье прекратилось, но удушающий кашель и слабость буквально отнимают все его силы. Помогите, одна надежда на вашу газету! В тубдиспансере отказываются положить его в больницу…
Крайне удивленная подобной просьбой, ведь СМИ заполонены отчетами медиков о том, как добросовестно проводится профилактика туберкулеза, звоню главврачу тубдиспансера, что в микрорайоне «Айгуль». Вникнув в суть вопроса, Максут Имангалиев посетовал на весеннее обострение туберкулеза у хронических больных и переполненность лечебного заведения и заверил:
- Мы обязательно положим этого больного на лечение. В Аксайском тубдиспансере и на Кумыске места есть. Пусть Владимир Горбадеев подойдет лично ко мне.
Обрадованный известием, Владимир отправился в тубдиспансер. Напрасно он прождал до вечера. Главврач появился лишь на следующее утро. Разговор был малоутешителен. «Мест нет», - последовал ответ.

Атака дает результаты
13 марта звонок из редакции «Надежды» в департамент здравоохранения расставил все точки над i. Слезы матери, а может быть, и боязнь огласки бездеятельности отдельных эскулапов не оставили равнодушными специалистов департамента. Буквально через полчаса место для туберкулезного больного нашлось.
Неужели для того, чтобы получить гарантированную государством медицинскую помощь, больные туберкулезом в Уральске должны обращаться в СМИ? Туберкулез – одно из самых опасных заболеваний, представляющих опасность не только для самого инфицированного, но и для окружающих. Скольких людей мог заразить Владимир, добиваясь от врачей элементарного – изоляции, остается только догадываться.
Одна из причин этого заболевания кроется в плохом питании. Недаром говорится: туберкулез – болезнь бедных. Казахстанские аналитики утверждают, что мировой кризис продлится до 2012 года, а послание президента четко ориентирует народ на дальнейшее затягивание поясов. Ясно, что и без того не особо разнообразное питание многих станет еще более скудным. По данным департамента здравоохранения только за два с лишним месяца этого года в Уральске зарегистрирован 691 больной туберкулезом, причем 355 из них - заразные, в том числе 97 (по данным тубдиспансера) – хронические, нуждающиеся в постоянной изоляции (при количестве 40 койко-мест в областном тубдиспансере).
Буквально через несколько минут после госпитализации Владимира Горбадеева последовал звонок из тубдиспансера. Заместитель главврача по лечебной работе Сергей Погодаев предложил встретиться для интервью, заметив:
- В связи с нехваткой мест для заразных туберкулезных больных сегодня нами принято решение: выписать незаразных больных туберкулезом на амбулаторное лечение, освободив тем самым места для первых.

Тубдиспансер - не резиновый!
Добираясь до назначенного места интервью, не раз поминала недобрым словом организаторов движения по 19-му автобусному маршруту. Безрезультатно промерзнув на остановке около часа, в тубдиспансер доехала на такси. Дорога вконец разбита, причем на повороте к диспансеру насчитала более десятка «КамАЗов», устроивших здесь коммерческий «пятак». Как, интересно, добирается ежедневно на работу медперсонал лечебницы? А больные, в их-то состоянии?
Областной тубдиспансер рассчитан на 220 койко-мест, но около 30 лет по приказу управления здравоохранения предоставляет лечение 330 больным. По словам главврача Максута Имангалиева, приоритет в лечении отдается только что выявленным положительным бациллярным (заразным) больным.
- Проблема госпитализации остро стоит не первый год. Наша основная работа – выявление новых случаев. Но не госпитализированные больные заразной формой туберкулеза инфицируют население. Все хронические процессы обостряются весной. Не можем же мы выписать больного, нуждающегося в оперативном лечении, или ребенка, – говорит Максут Имангалиев. – Об этом известно и в департаменте здравоохранения, и в областном акимате. В этом году на строительство в Уральске отдельного хосписа на 80 коек для заразных хронических больных выделено 10 миллионов тенге.
- Нас осаждают сейчас все кому не лень, - сетует замглавврача по лечебной работе Сергей Погодаев. - Угрожают: «Не положите - будем жаловаться в акимат, не положите - напишем в газету».
- Поскольку мест нет, - продолжает Сергей Павлович, - мы предлагаем госпитализировать больных в тубдиспансеры Аксая, Дарьинского, Чапаево, но городские жители отказываются от госпитализации в районах, все хотят лечиться в городе. А ведь наш диспансер - не резиновый, здесь и хирургическое, и детское отделения, и отделение для устойчивых туберкулезных больных, и два терапевтических отделения для больных заразной и незаразной формами туберкулеза. На тот момент, когда поступила жалоба от матери Владимира Горбадеева, отделение было переполнено. Место для него освободили за счет другого больного, которого перевели в районный тубдиспансер.
Во время этого разговора приемную главврача 16 марта штурмовали с просьбой положить в областной тубдиспансер медики районных тубдиспансеров, медработник ЛТП и люди с диагнозом о заболевании туберкулезом.
- Мест нет, - разводил руками главврач…

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat