Nomer 16 (470) 19 апреля 2012 года
20

  "ВЗРЫВНОЙ" УЩЕРБ

 

Противопаводковые мероприятия на реке Деркул привели к многомиллионным убыткам одной из уральских предпринимательниц. Женщина уже обратилась с претензией в департамент по ЧС и городской акимат,
однако пока безрезультатно.

28 и 29 марта на Деркуле проводились взрывные работы. После серии мощных взрывов Ольга СОТНИКОВА, владелица комплекса «Русские бани», находящегося на берегу реки, обнаружила проседание берега, поврежденные строения бань и вышедшие из строя подземные коммуникации.


- Из-за разломов в земле вдоль берега значительно ухудшилось техническое состояние недвижимости, водопровода и канализации, пришли в негодность лестницы, ведущие к реке, в стенах банных строений появились трещины, в том числе и сквозные, - перечисляет предпринимательница. – О том, что в эти дни будут взрывать лед рядом с банями, нас не предупредили. Кроме убытков в результате повреждения недвижимости и коммуникаций, мы также теряем прибыль из-за приостановки деятельности комплекса.
Ольга Сотникова обратилась с заявлением в департамент по ЧС и акимат Деркульского поселкового округа, приложив акт о причинении ущерба. Кстати, по словам предпринимательницы, исчислять сумму ущерба пришлось самим, на глаз, так как ни одна оценочная компания не смогла оказать такую услугу. Аким округа Тимур АШИГАЛИЕВ переправил заявление женщины в акимат города, а вот в департаменте ЧС вообще дали интересный ответ: «Руководство взрывными работами в компетенцию ДЧС ЗКО не входит».
- Вчера (в понедельник, 16 апреля – ред.) ко мне приезжала целая делегация во главе с акимом Уральска, осмотрели повреждения, правда, ничего конкретного не пообещали, - подытоживает Ольга Сотникова. – Если в положенный срок мне не дадут ответ с обещанием удовлетворить материальные претензии, я оставляю за собой право обратиться в суд.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat