5
Nomer 16 (470) 19 апреля 2012 года

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Николай Зинченко,
агроном:

- Время приближает нас к началу дачных работ, поэтому многих сейчас интересуют вопросы выращивания плодоовощных культур. Сразу замечу, что овощные культуры очень требовательны к плодородию почвы. Это объясняется тем, что они создают высокие урожаи на протяжении сравнительно короткого вегетационного периода. Поэтому в почву, где будут разбиты грядки, нужно вносить перегной и минеральные удобрения. В период вегетации овощи очень отзываются на азотные удобрения, в том числе аммиачную селитру, 20-25 граммов которой вносят в погонный метр земли в начальном периоде роста. Очень эффективным является внекорневая подкормка карбамидоном - до 50 граммов на десять литров воды и гумат калием/натрием - из расчета десять граммов на столько же литров воды. Опрыскивание этими препаратами надо проводить до цветения растений. Замечу, что от бурой пятнистости, которая может появиться на томатах, хорошо защищает обработка фундазолом и хлорокисью меди. Это надо делать по три-четыре раза до цветения овощных культур. Для образования хорошей завязи помидоров, огурцов, перцев и баклажанов по цветению их обрабатывают специальным раствором, куда вводят 10 граммов борной кислоты на 10 литров воды.
Есть прогноз, что в этом году большой вред будет наносить луговой мотылек. Это небольшая бабочка, которую завезли к нам с диковинными сортами из других регионов. Она в основном поражает капусту и томаты. Я борюсь с этим вредителем при помощи пачки махорки, которую развожу в 10 литрах воды. Полученная масса обязательно должна настояться в течение двух-трех дней и разбухнуть. После чего можно добавить еще три литра воды и опрыскать капусту и томаты, а также все деревья в огороде. Резкий запах отпугивает бабочку, и она улетает.
Для получения высоких урожаев плодовоягодной продукции большое значение имеет выбор наиболее адаптированных сортов. К примеру, грушовка московская, осеннее полосатое, Петр Первый и другие. Наиболее распространенной болезнью в плодоносящем саду является цистоспороз, когда на пораженной коре дерева появляются крупные точки, в которых формируются споры гриба. Пораженные ветви стоит обрезать, а раны зачищать, дезинфицируя их трехпроцентным медным купоросом. Кору собирают и обязательно сжигают. Важно не допускать появления механических повреждений коры деревьев. После обрезки ветвей «раны» необходимо замазать садовым варом или охрой на чистом олифе. Не забывайте также проводить побелку и удалять все пораженные плоды с веток. В весенний период, особенно в фазу распускания почек, желательно провести опрыскивание сада. Можно использовать такие средства, как конфидор, БИ-58, децис, геркулес и другие. Для одновременной борьбы с болезнями добавляют импакт, сапроль и другие. В наших условиях большой вред наносит земляничный, смородиновый и паутинный клещи, малинная тля и крыжовниковый пилильщик. Но рыхление почвы способствует истреблению части зимующих в почве вредителей и возбудителей болезни.
Кстати, для получения хорошего урожая картофеля нужно провести прогревание клубней при температуре 15-18 градусов тепла. Продолжительность проращивания составляет 20-30 дней. Диаметр клубней должен составлять от тех до пяти сантиметров и весить 50-80 граммов.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat