Nomer 16 (470) 19 апреля 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

БОДЯЖАТ НЕ ПО-ДЕТСКИ?

Несколько западно-казахстанских автовладельцев на днях стали жертвами некачественного бензина. Через считанные минуты после заправки на АЗС «Октан» в районе поселка Подстепное двигатели в их машинах намертво заглохли.

При визуальной проверке топлива водители обнаружили, что бензин имеет подозрительную консистенцию, что сразу навело на мысль о его разбавлении водой. Автомобили не заводились в независимости от объема залитой горючки.
Возмущенные клиенты АЗС обратились к представителям сети АЗС «Октан», которые заверили, что возместят ущерб после тщательной проверки инцидента. По словам юристов компании, ни одно из заявлений с перечнем затрат не останется без рассмотрения.
Деньги за липовый бензин водителям, разумеется, отдали на месте, благо у них на руках имелись чеки. Однако самих автовладельцев этот факт мало утешил, так как, по их мнению, теперь придется производить полный ремонт двигателя.



ОТДЫХАЕМ ТРИ ДНЯ

Премьер-министр Карим Масимов подписал постановление о переносе дня отдыха с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля 2012 года.
Таким образом, на праздник Единства народа казахстанцы будут отдыхать три дня: 29,30 апреля и 1 мая.

 

ЕЩЕ ПОДМОРОЗИТ

Как сообщает «Казгидромет», в начале и середине мая в стране ожидаются легкие морозы.

Что касается нашей области, то, по словам начальника отдела прогнозов областного центра гидрометеорологии Татьяны Шилинг, в ближайшую неделю будет тепло – до 33 градусов днем. А вот в первой декаде мая, исходя из того, что ночью воздух прогреется только до 4-9 градусов, на почве возможны заморозки.
Но, как отмечают синоптики, в целом май будет жарким на большей территории Казахстана.
И завершится последний месяц весны с потеплением до 32-39 градусов. Не исключены грозовые дожди с выпадением града.



БУРЛИТ УРАЛ-БАТЮШКА

В последнее время был резко увеличен сброс воды в Урал с плотины в Оренбургской области. Как сообщают специалисты, еще 9 апреля плотина Ириклинской ГЭС сбрасывала в реку 20 куб.м/сек, а с 14 апреля этот показатель возрос до 320.

- Впервые за много лет Ириклинское водохранилище будет заполнено водой до нормального подпорного уровня, и это очень хорошо – тот объем воды, который наберется в 2012 году, позволит летом сбрасывать примерно в три раза больше, чем обычно, – сообщил первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин.
По данным «Казгидромета», только за сутки, к примеру, по состоянию на 16 апреля, Урал поднялся на 4 см. Подъем уровня воды над нулем на посту в районе Уральска составил 486 см при опасном 850 см. На посту в районе Январцево за сутки вода поднялась на 11 см.
На реках Большой и Малый Узени, Чаган, Деркул и Чижа спад воды продолжается.


ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ УЧЕБА

Ученики Круглоозерновской средней школы вынуждены заходить в учебное заведение через черный ход.

Дело в том, что центральное крыльцо находится в аварийном состоянии и может рухнуть на головы учащихся. Кроме того, такая же угроза исходит от спортзала, в котором службы ЧС запретили проводить занятия.
Школа 1971 года постройки десятки лет не видела капитального ремонта. А прошлогодний паводок и вовсе привел здание в плачевный вид.
Из-за неисправного спортзала с многочисленными трещинами на стенах дети вынуждены заниматься физкультурой исключительно на улице. Но и это еще не все. Сейчас главный вход в школу огорожен, поскольку крыльцо стало отходить от фасада из-за разрыва кирпичной кладки, грозя обвалиться.
В городском отделе образования «Н» заявили, что знают о проблеме, однако все упирается в нехватку средств.
- Сейчас у нас уже разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт 14 учреждений образования, - говорит начальник отдела Жанслу ТУРЕМУРАТОВА. – Первой в списке идет СОШ № 40. На ее ремонт уже выделены 139 млн тенге. Что касается школы в Круглоозерном, то ПСД на ее ремонт уже готова, остается ждать, когда депутаты изыщут в бюджете деньги на эти цели. Тем не менее хочу заметить, что даже если этого не произойдет, мы на собственные средства отремонтируем хотя бы крыльцо школы.

ВОЗВРАТ К НОВОМУ СТАРОМУ

Согласно Нормативному постановлению Верховного суда РК № 1 от 9.04.12 «О применении мер обеспечения производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях», которое вступило в законную силу вчера, дорожная полиция не имеет право изымать водительское удостоверение за любое нарушение, как было принято до сей поры.

Пункт 16 вышеуказанного постановления дословно гласит: «Уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, изъять водительское удостоверение в целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления и только за совершение административного правонарушения, влекущего назначение взыскания в виде лишения права управления транспортным средством».
Полностью текст постановления был опубликован вчера в официальной республиканской прессе.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat