9
 
Nomer 16 (470) 19 апреля 2012 года

ФОРУМ

КТО ВИНОВАТ, И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Наш родной город, который недавно признали чуть ли не самым чистым и благоустроенным в СНГ, сегодня утопает в мусоре. За примерами далеко ходить не надо, практически в каждом дворе к мусорным контейнерам просто не подступиться, зато там раздолье кошкам и собакам. И хотя кое-где контейнеры уже стоят пустые, к ним, увы, не пробраться из-за окружающих завалов. И никакие субботники тут, по-моему, уже не помогут, нужна техника и специальные службы. Пока не поздно, ведь время не ждет, наступает жара, кучи растут, а с ними и вероятность всевозможных инфекций.

Людмила СЕМЕНОВА

От редакции:
Мы попытались связаться с руководством ГКП «Спецавтобаза», но удалось дозвониться лишь до диспетчеров. Однако давать какую-либо информацию они категорически отказались, мотивируя тем, что являются лишь исполнителями. Видимо, у этого предприятия большие проблемы как с кадрами, так и с организацией труда в целом.



НЕТ РЕКЛАМЕ!

Спор о правильности снятия билбордов до сих пор не утихает. Тоже хочу поделиться своими соображениями на этот счет. Мой водительский стаж более 25 лет и могу сказать, что реклама отвлекает от дороги. Тем более последнее время появилось много световых мигающих экранов, которые в темное время суток перетягивают внимание. Неужели мало рекламы по телевизору, радио, в печатных СМИ? К чему загружать город дополнительной и, на мой взгляд, ненужной информацией?
Считаю билборды опасными, особенно которые висят над дорогой. Если эта металлическая конструкция не выдержит и рухнет на дорогу, трагедии не избежать. Правильно, что их убрали. В городе даже дышать стало легче.

Петр Колузанов



ХОРОШЕЕ ДЕЛО

Являясь постоянным читателем «Надежды», недавно обратила внимание на новую рубрику «Все о цветах». С удовольствием читаю о моих комнатных цветах и о тех, которых у меня еще нет. Считаю, что это нужное, полезное и красивое дело, и его надо продолжать. Спасибо за интересную информацию.

Алена МОГУТНОВА


ПРИСЕСТЬ НЕГДЕ

Года два назад сотрудники фирмы «Альтаир» снесли остановку в районе ПМК по маршруту № 7. У меня там дача, нам, пенсионерам, теперь негде спрятаться от дождя и солнца. Все идут со своих участков с большими сумками, а присесть, дожидаясь нужного автобуса, некуда. Почему не обяжут эту фирму восстановить остановочный павильон взамен разрушенного? Да и в городе сейчас меняют остановки, может, одну из демонтированных перенесут-таки на ПМК для удобства пассажиров?

Николай Сконзин


ЗАВОДИТЕ ЧЕРНОВИКИ

Заводите черновики
Мой сын заканчивает второй класс. Меня возмущает отношение учеников, а главное, их родителей к учебникам. К примеру, книга по русскому языку нам досталась в ужасном состоянии. Предыдущие «хозяева», делая домашнее задание, писали прямо на страницах учебника. И ладно это бы делали дети, но почерк явно принадлежит взрослому человеку. Но больше всего поражает «грамотность» пишущего. А мой ребенок, считая, что в книге не может быть ошибок, переписывает все это в тетрадь. И на такую «пачкотню» жалуются многие. Хочется, чтобы родители объясняли детям, что с книгой нужно обращаться бережно. Если бы таких бумагомарателей хоть раз заставили купить новый учебник взамен испорченного, думаю, охота писать на книжных страницах отпала бы раз и навсегда.

Юлия Щербакова


 

"ПЯТАК" РАЗДОРА

В минувшую субботу с подругой по традиции отправились в церковь на пасхальную службу. В тот вечер нам пришлось воспользоваться общественным транспортом. В маршруте № 35 с госномером L 534 BC, кондуктор не приняла у нас пять тенге, сославшись на неровные края у монеты. Я поинтересовалась, что же мешает взять деньги, женщина ответила: «У меня такую монету на базе не примут, мы даже мятые купюры не берем». Пришлось искать другой «пятак». Неужели и правда у кондукторов так досконально проверяется выручка?

Ирина Долгова

От редакции:
Мы связались с диспетчерской ПАП № 1, обслуживающий этот маршрут. Нам сообщили, что в тот день работал водитель Вячеслав Давыдов, а кондукторы работают вне штата. Ежедневную выручку передают в бухгалтерию, поэтому мы позвонили туда.
На вопрос отвечает главный бухгалтер Любовь Тимохина:
- Впервые слышу о том, что мы не принимаем такие деньги. Да и конфликтов по этому поводу на своей памяти не припомню. Выручку мы сдаем в банк, и никаких проблем с этим не бывает. Если на монете или купюре хорошо видно номинал и необходимые знаки, то кондуктор должен принять эти деньги.

ШОКОВОЕ СОСТОЯНИЕ

Недавно в качестве болельщика попал на футбольный матч на стадионе «Динамо». Пришел на игру в приподнятом настроении, а вернулся несолоно хлебавши*. Такого безобразия мне прежде видеть не доводилось!
На стадион, рассчитанный на две с небольшим тысячи человек, набилось в два, а то и в три больше. Пройти между рядов было практически невозможно. С людским потоком полицейские совладать, конечно, были просто не в силах. Мало того, что места для зрителей покрыты слоем грязи, так еще и гиперактивные болельщики постоянно выкрикивали какие-то грубые речевки, вставая на сиденья ногами и выплевывая во все стороны шелуху от семечек.
Увиденное повергло меня в шоковое состояние. Ведь в таком переполохе могли пострадать люди. Но самое обидное, что никому из присутствующих не было дела до всей этой кутерьмы. Никто из организаторов даже и не попытался сделать замечание в рупор и предотвратить беспорядок. Куда мы катимся, граждане?

Алексей Иванов

"ПАРИКМАХЕРСКАЯ" ДЛЯ СОБАКИ

Я проживаю в районе памятника Маншук Маметовой и частенько прогуливаюсь по пешеходному бульвару. Это место любят многие горожане. Здесь всегда очень много молодежи, свежим воздухом выходят подышать мамы с малышами, играют дети.
А вот недавно стала свидетелем пренеприятнейшего зрелища. На одной из скамеек хозяин собаки устроил «парикмахерскую» для своего четвероногого друга. Спадавшую с огромного пса клочьями шерсть тут же разносил ветер. Конечно, я сделал ему замечание, на что последовал ответ, мол, потом все уберу. Этим все и закончилось.
Через «Надежду» я хотела бы призвать прохожего к порядку. Мы же цивилизованные граждане и живем не в каком-нибудь коровнике, а в областном центре. Каждый из нас просто обязан поддерживать чистоту и думать о том, как это отразится на окружающих. Недавно президент страны предложил сажать на трое суток тех, кто лепит в общественных местах жевательные резинки. Думаю, что за собачью стрижку на улице можно также установить специальное наказание. К примеру, не отдавать собаку до тех пор, пока ее хозяин не проведет субботник на той улице, где насорил.

Галина Петрова



 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat