8
Nomer 16 (470) 19 апреля 2012 года
9

ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ?

Во вторник супруги-пенсионеры Азбергеновы из Таскалы и их представитель защиты Болат Бисенгалиев вышли на акцию протеста перед зданием областного суда.


Это уже не первый пикет, в котором участвует чета Азбергеновых. Еще в прошлом году «Н» писала о том, что пенсионеры требуют отмены судебного решения, в соответствии с которым их дочь Б. Умиртаева лишилась пристроя, служившего гостевой комнатой площадью 25 квадратных метров.
Напомним, что неприятности в семье начались еще в 2007 году, когда местный предприниматель Фарид Санкубаев возвел кафе рядом с их домом. Когда он начал собирать документы на открытие торговой точки, выяснилось, что расстояние между жильем и кафе не соответствует противопожарным требованиям. Чтобы устранить досадное «недоразумение», Санкубаев через суд добился сноса части дома Азбергеновых.
Супруги тщетно обивали пороги многочисленных инстанций, пытаясь обжаловать судейское решение.
- Я решил помочь пенсионерам, и еще с прошлого года занимаюсь этим делом, - сообщил Болат Бисенгалиев. – После того, как родители Умиртаевой неоднократно выходили на площадь в Уральске с акциями протеста, прокуратура области провела проверку и выявила многочисленные нарушения в этом гражданском деле со стороны Санкубаева и суда. К примеру, было установлено, что строительство кафе начали без разрешения о выделении земельного участка и разрешения на производство строительно-монтажных работ. Кроме того, в состав приемочной комиссии не были включены авторы проекта, представители подрядчика и государственной архитектурно-строительной инспекции. Эти обстоятельства и стали поводом для еще одного обращения в суд, чтобы пересмотреть решение, но судья Корсакова вернула заявление, мотивируя тем, что отсутствует ходатайство о восстановлении процессуального срока.
Пока в пятилетней судебной тяжбе из-за дома дочери Азбергеновых ничего не изменилось, кроме того, что сменилось три адвоката. В то же время их защитник Болат Бисенгалиев намерен идти до конца. Он даже обратился в городской суд № 2 с исковым заявлением «о признании гражданки Л. Корсаковой бесчестным человеком». По его мнению, она незаконно вернула их заявление.
По словам правозащитника Павла Кочеткова, у Азбергеновых есть все основания, чтобы добиться отмены ранее вынесенного судебного решения. Тем более что прокуратура города на стороне потерпевших. Как следует из прокурорского протеста, который был направлен в судебную апелляционную коллегию областного суда, «определение суда является незаконным и подлежит отмене с удовлетворением заявления Б. Умиртаевой ввиду нарушения норм процессуального и материального права».
Как сложатся обстоятельства, конечно, вновь будет зависеть от решения суда. А пока семье Азбергеновых остается только надеяться, что когда-нибудь пристройку восстановят, и дочери с внуками не придется ютиться в двух комнатах, одна из которых является кухней.

Мария Петровская

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7