Nomer 16 (470) 19 апреля 2012 года

00

ДОВЕРЧИВОСТЬ НА МИЛЛИОНЫ

На днях в Уральске осудили группу мужчин, облапошивших с помощью телефонного мошенничества пятерых жителей города почти на два миллиона тенге.


Схема, примененная осужденными, стала довольно распространенной в последнее время. Речь идет о телефонных звонках злоумышленников, которые, представляясь полицейскими, сообщают жертвам о «задержании» их родственников. При этом они предлагают полюбовно закрыть глаза на «преступление» за энную сумму. Несмотря на массу публикаций в СМИ, люди до сих пор либо не знают об этой схеме, либо неосознанно идут на поводу у мошенников, даже не удосуживаясь проверить их слова.
Вот и на этот раз трое подельников решили сыграть на доверчивости граждан. Во время преступного замысла, возникшего в мае 2011 года, один из них – Эльдар ЧИНИЛЕВ - отбывал наказание в колонии Астаны, причем это была уже не первая его «ходка». Заключенный связался со своими бывшими сокамерниками – Романом НАГИНЫМ и Жасталапом ДУСАЛИЕВЫМ, которые находились на воле.
Роли троицы распределились следующим образом. Чинилев, имея при себе сотовый, методом случайного набора телефонных номеров по коду Уральска звонил незнакомым жертвам и сначала выдавал себя за родственника абонента, а затем изменившимся голосом уже представлялся полицейским, готовым отпустить задержанного. Естественно, на возмездной основе. Сумма запрашиваемой «взятки» варьировалась от 200 до 500 тысяч тенге. Как ни странно, потерпевшие признавали в голосе мошенника знакомые нотки своих сыновей либо других родственников и сразу отвечали готовностью выложить немалые деньги. Далее в дело вступали Дусалиев и Нагин, которые приезжали за выручкой прямо домой к доверчивым горожанам.
- Всего от действий мошенников пострадали пятеро западноказахстанцев на общую сумму порядка 1,7 млн тенге, - сообщили в областной прокуратуре. – 4 апреля все трое обвиняемых были признаны виновными в мошенничестве и приговорены к различным срокам лишения свободы.
Так, Эльдар Чинилев и Роман Нагин приговорены к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. При этом у Эльдара к данному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 2004 года. В общей сложности ему назначено семь лет колонии строгого режима. Дусалиеву суд отмерил восемь лет лишения свободы.
Со всех троих в солидарном порядке в пользу пяти пострадавших взыскан ущерб в полном объеме.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

БИЗНЕСМЕН-РАЗБОЙНИК

Западно-казахстанские полицейские раскрыли разбойное нападение на один из ломбардов Уральска. Такую информацию вчера в ходе брифинга озвучил официальный представитель МВД РК Нурдильда ОРАЗ.


По его словам, само преступление произошло еще в середине марта.

- Около 9 часов утра эксперт-оценщик вошла в помещение ломбарда, отключив охранную сигнализацию. Следом зашел неизвестный и, отвлекая беседой, перепрыгнул через металлическую ограду. После чего, приставив к ее горлу нож, потребовал открыть сейф, из которого похитил 170 тысяч тенге и более 200 ювелирных изделий на сумму около 5,5 млн тенге», - сообщил Нурдильда Ораз.
По данным МВД, по месту жительства 32-летнего задержанного, являющегося… индивидуальным предпринимателем, изъята часть похищенных золотых изделий. Мотивы разбойного нападения предстоит выяснить следствию.

Михаил ОБНОРСКИЙ


 


 



 


 


 





 

 


Design by Kumargazhin Almat