1
1
Nomer 16 (470) 19 апреля 2012 года
70

ДОРОГУ БИЗНЕСУ!

Под таким девизом прошла встреча с предпринимателями области в технопарке «Алгоритм» по вопросам государственной поддержки. Поводом для проведения мероприятия стало освещение изменений, которые в скором времени планируется внести в «Дорожную карту бизнеса-2020».



Поддержка предпринимательства является основным приоритетом в создании благоприятного инвестиционного климата области. В данное время идет активизация работы по разъяснению всех направлений поддержки бизнес-сообщества, чтобы как потенциальные, так и начинающие предприниматели смогли подняться на новый конкурентный уровень. Масштабная работа в этом направлении была начата еще в 2010 году, когда в рамках программы «Дорожная карта-2020» была оказана поддержка примерно 80 местным предпринимателям. Было одобрено 24 проекта на сумму 5,7 млрд тенге.
– Как известно, программа «Дорожная карта бизнеса-2020» рассчитана на обеспечение устойчивого роста экономики, - отметил заместитель акима области Алтай Кульгинов. - Этот документ, как и ряд других программ, в том числе «Занятость-2020», «Экспортер-2020», «Производитель-2020», призван кардинально повысить уровень бизнеса и предпринимательства. Напомню, что с местными предпринимателями недавно встречался аким области Нурлан Ногаев. В процессе диалога обсуждались проблемные вопросы, выслушались все предложения, для того, чтобы совместно выработать механизм для улучшения бизнес- и инновационного климата в области, а также для развития предпринимательства, в том числе на селе. Акимы районов ЗКО уже получили задание – создать бизнес-инфраструктуру. К этой работе подключатся НЭПК «Союз «Атамекен», Центр малого бизнеса и другие ассоциации. Во всех районах созданы комиссии, которые будут отслеживать прозрачность распределения государственных средств, выделенных на поддержку бизнеса, а также то, чтобы эти средства расходовались по назначению. Мы включаем в эту комиссию представителей бизнес-сообщества, крестьянских хозяйств, общественных объединений, чтобы и на селе заработал механизм поддержки малого и среднего бизнеса.
По словам начальника областного управления предпринимательства и промышленности Дияса Жанибекова, который проинформировал предпринимателей о вносимых изменениях в программу «Дорожная карта бизнеса-2020», в первую очередь они коснутся упрощения механизма субсидирования процентной ставки по кредитам. Проект будет считаться одобренным после утверждения региональным координационным советом. Его уже не потребуется согласовывать в министерстве экономического развития и торговли РК. В программу также будут включены условия субсидирования лизинговых сделок. Второй пакет изменений касается нового механизма оказания гарантий. Предусматривается новая система гарантирования кредитов субъектов МСБ, в поддержку начинающих предпринимателей, реализующих новые бизнес-идеи. Что касается схемы гарантирования, то здесь изменены размер гарантии, плата за нее, сроки рассмотрения проекта и требования по обеспечению.
- Кроме того, для участников программы расширен перечень приоритетных отраслей, куда вошли техобслуживание и ремонт транспортных средств, почтовая и курьерская деятельность, компьютерное программирование, деятельность в сфере бухучета и аудита, архитектуры, стирка или химическая чистка изделий и многие другие, - сказал Дияс Жанибеков. - В 2010 году, когда эта программа только начинала реализовываться, к нам обращались предприниматели, изъявившие желание поучаствовать в ней, но этих направлений не было. Сейчас они считаются приоритетными, а это значит, что у многих появилась возможность получить поддержку от государства.
Стоит отметить, что теперь государственная поддержка будет предоставляться не только тем, кто имеет стабильный бизнес, но и начинающим предпринимателям, планирующим и осуществляющим свою деятельность в приоритетных секторах экономики. Это краткосрочное обучение новым основам бизнеса, консультационные услуги по ведению бизнес-плана, результаты по анализу рынка, маркетинг и другие. Записаться на обучение можно в региональных филиалах фонда «Даму». График проведения курсов размещается на сайтах www.damy.kz, www.dkb2020.kz.
- Согласно мониторингу, проведенному фондом «Даму», 48% опрошенных предпринимателей нуждаются в финансовой поддержке, 49% из них считают, что им необходимы дополнительные знания и сервисная поддержка по ведению бизнеса, - отметила директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Алия Салиева. – Достаточно крупная сумма будет выделена на то, чтобы малый и средний бизнес получил хорошую поддержку. Представители разных компаний смогут пройти обучение в Назарбаев университете, где будут изучаться правовые вопросы по привлечению капитала. Многих сейчас также интересует такое направление госпрограммы, как стажировка за рубежом на предприятиях аналогичного профиля. Западноказахстанцам ее можно будет пройти в США и Германии. Кроме того, в районных центрах на постоянной основе будут оказываться консультативные услуги по принципу «одного окна».
В заключение встречи было сказано, что со стороны государства предприняты все меры, направленные на поддержку предпринимательства и развитие экономики. Теперь дело за бизнес-сообществом, от которого ожидают активные шаги и больше инициативности в создании новых инновационных проектов.
- Вы знаете, что наш регион очень привлекателен для инвесторов, и в этом плане имеет огромный потенциал, - подытожил Алтай Кульгинов. - Имеются крупные предприятия и большие возможности для развития самого предпринимательства, и на селе в том числе. Мы будем напрямую работать с инвесторами. Был создан Центр поддержки информационных технологий и привлечения инвестиций. Сейчас также тесно сотрудничаем с АО «Казнексинвест», которое занимается вопросами привлечения инвестиций на республиканском уровне, а по инновационным проектам - с АО «Национальный инновационный фонд». Этими мерами с участием предпринимателей, надеюсь, не только расширим действующие проекты, будем модернизировать простаивающие предприятия, но и найдем больше новых. Таким образом, совместными усилиями будем способствовать развитию экономики нашего региона и страны в целом.

Галина Каренских

«ПОСМОТРИ НА ЗВЕЗДЫ»

Так называется проект для начинающих предпринимателей с ограниченными физическими возможностями, презентованный АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и благотворительным фондом «Кус Жолы».
Еще в конце марта было подписано соглашение о совместной реализации этого проекта, призванного поддержать стремление инвалидов преодолеть свое социальное неравенство с помощью предпринимательской деятельности за счет грантов, выделенных на целевое развитие их бизнес-идей.
В течение этого года он будет реализован в 16-ти регионах Казахстана. Поучаствовать в проекте смогут казахстанцы от 18-ти лет, имеющие первую или вторую группу инвалидности, начинающие предприниматели, впервые зарегистрировавшие свои ИП не ранее 01.01.2011 года.
Заявки принимаются в региональном филиале АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Образец, порядок ее заполнения и перечень пакета документов можно найти на сайтах: www.damu-komek.kz и www.kuszholy.kz.

 


 






Design by Kumargazhin Almat