Nomer 20 (422) 19 мая 2011 года
20

  "ЖИВ... ПОКА ЕЩЕ"

 

Список юных уральцев, совершивших суицид, пополнился еще одним школьником.
В минувшее воскресенье 15-летний Жалгас КЕНЖЕГУЛОВ прыгнул с крыши девятиэтажного дома, в котором проживал. При этом среди его знакомых оказались подростки, которые хорошо знали двух школьниц, совершивших смертельный прыжок 16 марта с многоэтажки в микрорайоне «Женис»…


В полицейской сводке на сайте ДВД этот случай не был отражен. И тем не менее, как стало известно «Н», 15 мая ближе к вечеру с дома № 10 в 4-м микрорайоне выбросился Жалгас Кенжегулов, учащийся школы-лицея информационных технологий при КАЗИИТУ.
К моменту нашего приезда родные и соседи погибшего уже уехали на похороны. На месте падения подростка мы обнаружили его фотографию и цветы. Сидевшие у подъезда бабушки на все вопросы только разводили руками. Во дворе дома о чем-то общались между собой несколько девушек. Узнав, что мы из газеты, они разом замкнулись и отказались что-либо говорить. Однако признались, что знают не только Жалгаса, но и Элеонору с Мариям, которые 16 марта покончили жизнь самоубийством аналогичным образом.
В заведении, где проходил учебу юноша, оказались более разговорчивее.
- Жалгас учился у нас второй год, - рассказывает исполнительный директор школы-лицея Нурслу Султанова. – Что о нем можно сказать? Умница, с большими способностями к математике, языкам, с развитым логическим мышлением. Воспитывался он у бабушки с дедушкой, его мама работает в КПО б.в. переводчиком. Жили они благополучно, мальчик, по нашим данным, ни в чем не нуждался. Летом он собирался поехать в Великобританию. Еще я знаю, что мама его водила к психологу.
- Жалгас уважительно относился к преподавателям, был честным, максимум мог опоздать на первый урок, - добавила заместитель директора по воспитательной работе Акнур Салманова. – Однако он держался немного особняком, не любил выделяться, быть на виду. Одноклассники потрясены случившимся и не могут назвать причину для столь отчаянного шага.
По словам мамы Жалгаса Эльмиры, когда произошел двойной суицид школьниц в марте, сын сказал ей: “До какой же степени надо быть эгоистом, чтобы пойти на такое!” А на вопрос, что стало причиной визитов к психологу, ответила: “Из-за участившихся случаев пропусков уроков”.
Между тем на страничке Жалгаса в популярной сети «В контакте» нашлось немало интересного. В частности, сразу привлекла внимание запись в графе «Статус» - «Жив… пока еще». Кроме того, любимой цитатой значится выражение Иммануила Канта: «Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность». Что хотел этим сказать Жалгас, остается только догадываться.

А вот в прокуратуре Уральска «Н» поведали новые подробности.
- У Кенжегулова уже была попытка суицида, - сообщил заместитель прокурора города Асан Арыстанов. – Тогда его удалось вернуть к жизни. Пока идет следствие. Что касается Элеоноры и Мариям, то скоро будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза на основе характеристик родителей, соседей, учителей и других, кто хорошо знал их. Так что уголовное дело пока расследуется.
- На сотке погибшего мальчика было указано время, когда он собирался спрыгнуть, записки при нем не обнаружено, - пояснили в УВД Уральска.
Связана ли смерть Жалгаса с двойным самоубийством учениц СОШ № 28, произошедшим в марте, предстоит выяснить следствию. Однако обращает на себя внимание ряд любопытных совпадений. Во-первых, в обоих случаях способом суицида выбран прыжок с крыши многоэтажки. Во-вторых, расстояние между домами, с которых бросились девочки и Жалгас, составляет всего около 300 метров. Три подростковых суицида с начала года в одном районе, согласитесь, многовато. Кроме того, у погибших есть общие знакомые.
Между тем городские власти не спешат организовать какие-либо общественные мероприятия, направленные на профилактику подросткового суицида.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat