Nomer 20 (422) 19 мая 2011 года

 ВСЕ РЕШАЕТ МОМЕНТ

Десятиклассник из СОШ № 6 Уральска Андрей Куприенко признан победителем областного тура Дельфийских игр в номинации «Фотография». Этим увлекательным занятием, которому покорны все возрасты, юноша занимается на протяжении трех лет.



Первые снимки Андрея научил делать его отец Александр Куприенко, уже известный в Уральске фотокорреспондент, в данное время работающий в областной газете «Приуралье».
- Нужно не только уметь работать с компьютером, но и умело подбирать композицию снимка, работать со светом и, конечно, умело настраивать аппаратуру, - рассказывает начинающий фотограф.
Андрей представил на конкурсе выставку из семи снимков, объединенных темой 20-летия Независимости республики. На фотографиях - ветераны, празднование Наурыза на центральной площади города, а также природа Приуралья.
- Качественное фото сделать непросто, - говорит Андрей. – Бывает, что из 100 снимков удаются только три кадра. Все зависит от мгновения, которое потом и радует глаз.
В школе Андрей – популярная личность. Он неоднократно помогал в оформлении стендов и даже устраивал фотосессии для одноклассников. Так, на день рождения одной из одноклассниц Андрей преподнес календарь с ее фотографиями.
- А какими способностями должен обладать фотограф?
- Думаю, что главное в этом деле - творческая жилка, также дорога каждая секунда, нужно все время перемещаться в пространстве, быть наблюдательным и выносливым.
Напомним, что в областном фестивале Дельфийских игр принимали участие 170 юных талантов-западноказахстанцев. Певцы, музыканты, художники, танцоры и фотографы в возрасте от 10 до 20 лет соревновались по нескольким номинациям. Победителям этого этапа предстоит участие в аналогичном республиканском конкурсе среди стран СНГ, который состоится в Атырау в июне.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat