Nomer 20 (422) 19 мая 2011 года
7

СМЕНИЛИ КИТЕЛИ НА СПОРТИВНУЮ ФОРМУ

Как известно, хорошим полицейским считается тот, кто не только отлично владеет приемами рукопашного боя и метко стреляет, но и превосходит своих оппонентов, то бишь преступников, интеллектуальными способностями.
Свои навыки в трех указанных направлениях и проверили западно-казахстанские полицейские, выявив сильнейших в чемпионатах области по самбо, стрельбе и шахматам, посвященных 20-летию Независимости РК.

Как сообщила сотрудник пресс-службы ДВД ЗКО Гульжан Канатова, в соревнованиях по самбо приняли участие более 120 спортсменов в восьми весовых категориях. На борцовский ковер Ледового дворца спорта вышли представители аппарата ДВД, управления внутренних дел г. Уральска, управления дорожной полиции, батальона патрульной полиции и 12 районных ОВД.
В итоге лучшими были признаны самбисты из УВД г. Уральска, завоевавшие первое командное место. Сотрудники УДП заняли второе место, аппарата ДВД ЗКО - третье.
Лучшие результаты в личном зачете показали Даурен Муканов из Абайского ОП, выступающий в весовой категории до 57 кг, Ербол Мухангалиев (62, Сырымский РОВД), Бекзат Куанов (68, УДП), Миранбек Бисенгалиев (74, «Арлан»), Аскар Нурмуханов (82, отдел природоохранной и ветеринарной полиции ДВД), Миржан Бахтыбаев («Арлан»), Артур Шокпанов (90, УДП) – Ерлан Кульбеков (100, УВД
г. Уральска) и Айбар Аскаров (+100, Казталовский РОВД).

Что касается чемпионата по стрельбе, здесь участники соревновались в стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Первое командное место заняли сотрудники УВД г. Уральска, второе - команда Таскалинского РОВД. Ну, а «бронза» в активе сотрудников батальона патрульной полиции.
В личном первенстве в стрельбе из АК-3 и АК-4 победителем стал Сагидолла Бигазиев из Таскалинского РОВД. Лучшим стрелком в стрельбе из пистолетов ПМ-3, а также ПМ-4 и ПМ-6 стал Вадим Бекчентаев (УВД
г. Уральска).
Среди женщин, которые соревновались в стрельбе из ПМ-2 и ПМ-5, лучшими признаны соответственно Бибинур Макашева (Бурлинский РОВД) и Эльмира Култаева (Теректинский РОВД).

А в последнем виде соревнований – по шахматам – первое командное место досталось команде ДВД ЗКО. На второй строчке обосновались сотрудники управления специализированной службы охраны МВД РК по ЗКО и третьей – шахматисты из войсковой части 5517.
В личном первенстве вот уже третий год подряд лучшим стал сотрудник управления общественной безопасности ДВД Марат Сергазиев. Второе место занял Гаригим Заргарян (в/ч 5517) и третье - Марат Жанабаев (ДВД).