Nomer 20 (422) 19 мая 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

"БЛАГОДАРНОСТЬ" ЗА ПРИЮТ

Не ожидали священнослужители женского Покровского монастыря, что нашедший у них приют молодой человек нагло обчистит их на более чем полтора миллиона тенге.

Деньги из монастыря были похищены в ночь на 1 мая. Оперативники УВД Уральска установили: главный подозреваемый - 21-летний житель Костанайской области, который работал в подсобном хозяйстве богоугодного заведения.
- Валерий (имя задержанного – ред.) ехал из России на поезде через территорию нашей области, - рассказал заместитель начальника УВД Арман МУХАМЕДЬЯРОВ. – Поскольку у него не оказалось документов, Валерия с поезда сняли и поместили в приемник-распределитель. Когда мы узнали, что он из Костанайской области, направили туда запрос. Оттуда обещали выслать документы. Парня выпустили, и он попросил приюта в монастыре.
Доброты приютивших его людей Валерий не оценил и выкрал из кассы храма деньги. После этого он добрался до Костаная и за считанные дни прокутил почти всю сумму, не скупясь на развлечения и дорогие гостиницы. Кроме того, на часть денег он купил скутер. Когда Валерия повязали, при нем осталось лишь 15 тысяч тенге.
- Конечно, каждый человек грешен, но ведь есть же предел, - сокрушается игумен Дорофей.
Сейчас незадачливый любитель легких денег обдумывает свой поступок в уральском изоляторе временного содержания.

ГАЗОВОЕ ДАВЛЕНИЕ

На заседании правительства, состоявшемся 17 мая, глава фонда национального благосостояния “Самрук-Казына” Тимур КУЛИБАЕВ предупредил: «До 2015 года у нас возможен очень быстрый и значительный подъем цены на газ, - и уточнил. - Особенно в тех регионах, где газ добывается - это Атырау, Актюбинск, Уральск, Актау и так далее».

Конкретнее не скажешь, хотя перспективы не столь и близкие.
Заявление в этой связи премьер-министра страны Карима МАСИМОВА о необходимости увеличивать энергосбережение и повышать энергоэффективность мало успокаивает. При нынешних темпах модернизации экономики о конкуренции с европейскими странами думать не приходится.
- Энергоэффективность у нас в пять раз хуже, чем в ЕС. Вот откуда цена вся «вылезает», - посетовал Карим Масимов. - Вопрос энергоэффективности должен стоять на первом месте! Потому что если она будет другая, какая бы цена на газ ни стояла, она вся “выходит в трубу”, поскольку эффективность теряется.
При этом председатель правительства так и не уточнил, каким образом будет повышаться энергоэффективность. Следовательно, предостережение о возможном повышении цены на газ имеет все основания, чтобы сбыться. О социальных последствиях для населения речь не шла, по крайней мере, на открытой для прессы части заседания кабинета министров, как и о том, насколько поднимется стоимость газа.

 

ПОГОРЕЛ НА ПРОЦЕНТАХ

Офицер финансовой полиции ЗКО в скором времени предстанет перед судом. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Начальника одного из отделов финпола Айтжана Иксанова сотрудники департамента КНБ задержали еще в конце января текущего года. По данным следствия, он выявил на территории города два лжепредприятия - ТОО «Kralchi» и ТОО «Сололайн», зарегистрированных на неких Муханова и Курманалиева. При этом реальным владельцем ТОО и, соответственно, получателем нелегального дохода был гр-н Мураткалиев.
В августе прошлого года Иксанов встретился с Мураткалиевым и пригрозил ему уголовным делом за лжепредпринимательство. Правда, тут же оговорился, что за «скромную» мзду тот может ответственности избежать. Стороны сошлись на том, что финансовому полицейскому будет уходить 1-2% от суммы незаконно обналиченных средств. Деньги Мураткалиев должен был передавать своему покровителю в конце каждого месяца.
На момент задержания Иксанов успел получить 4,6 млн тенге. Благодаря видеокамерам, установленным в кабинете офицера финпола, его удалось взять с поличным. Далее последовало возбуждение уголовного дела и арест.
Согласно предъявленным обвинениям, Иксанову может грозить до 15 лет лишения свободы.

"ПОДАРКИ" ОТ ВОЕННЫХ

Дважды в течение прошлой недели сотрудникам спецподразделения «Арлан» пришлось выезжать на место обнаружения боеприпасов.

Первый случай произошел недалеко от поселка Шунгай Бокейординского района. Здесь во время весенне-полевых работ в поле вблизи российской границы были найдены две современные авиабомбы. Саперы уничтожили их на месте находки.
Второй случай произошел буквально рядом с Уральском в поселке Новенький, где были найдены два снаряда времен гражданской войны. Оба «сюрприза» взорваны в стороне от поселка.

НОЧЬ В МУЗЕЕ

Вчера до двух часов ночи областной краеведческий музей встречал посетителей.

Акция «Ночь в музее» была приурочена к Международному дню музеев, учрежденному еще в 1977 году, и проходила в нашем городе не в первый раз.
Как сообщили работники музея, желающих приобщиться к истории Приуралья в минувшую ночь было немало. Для жителей города работали все восемь музейных залов, среди которых наибольшим интересом пользовались археологический, «Золотая Орда» и зал Независимости. Кстати, в дневное время местный музей работал бесплатно, а вот с шести вечера оплата за посещение составила 100 тенге, а стоимость экскурсии - 300.

И СТРУЙ ПОЛЕТ ПРОХЛАДНЫЙ

С наступлением майского тепла в Уральске вновь заработали фонтаны.

По данным ТОО «Жайык Жарыгы», обслуживающего городские фонтаны, «водяные» механизмы сейчас радуют уральцев и гостей с 10.00 до 24.00, кроме фонтанов на площадях имени В. Чапаева, М. Маметовой и С. Датова, работа которых длится до часу ночи.
- После зимы были обследованы все девять фонтанов, - отмечает начальник участка по их обслуживанию Петр Чернышов.- Некоторым конструкциям, конечно, потребовался текущий ремонт. Пока не удалось запустить только светомузыкальный фонтан в городском парке культуры и отдыха, который оказался под водой во время паводка.

А ЖЕНЩИН ОБИЖАЮТ

Средняя заработная плата у мужчин почти в 2,6 раза выше, чем у женщин.

Эти данные предоставил департамент статистики ЗКО. Как оказалось, оплата женского труда ниже по всем основным группам должностей и профессий. Заработная плата мужчин, работающих руководителями, сложилась на уровне 254 тыс. тенге, экономиста - 108 тыс.,  программиста - 100 тыс. и бухгалтера - 98 тыс. тенге. А это в 1,1 - 2,6 раза выше, чем средняя заработная плата женщин, занимающих такие же должности.
Самая высокая заработная плата зафиксирована у руководителей организаций, занятых в сфере добычи сырой нефти и природного газа – 416 тыс. тенге, что в 2,2 раза выше средней заработной платы руководителей по ЗКО. Высокооплачиваемыми являются также руководители предприятий, предоставляющих услуги по проживанию и питанию - 394 тыс. тенге, и сферы строительства - 374 тыс.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat