9 9
 
Nomer 20 (422) 19 мая 2011 года
80

  ОБИДА ВЕТЕРАНА

Далеко не с праздничным настроением встретил День Победы ветеран Великой Отечественной войны Владимир ШКУРАТОВ, проживающий в Красновском сельском округе Зеленовского района. На 66-летнюю годовщину Дня Победы 86-летний фронтовик дождался от местных властей лишь праздничной открытки, которую ему принесли… школьники. Кроме того, никто из районного руководства не удосужился выполнить обещания, данные участнику войны в прошлом году.


Владимир Шкуратов с трудом передвигается по дому. Кроме того, он плохо слышит, у него слабое зрение. Словом, сказываются фронтовые лишения. Поэтому роль рассказчика о ветеранском житье-бытье взяла на себя его супруга.
- В прошлом году на 65-летие Победы к нам приезжала делегация из районного акимата – делится Наталья Романовна. – Высокие гости посмотрели, в каких условиях мы живем, и обещали помочь.
По словам супруги Шкуратова, глава района Гайса Капаков намеревался помочь установить в доме ветерана туалет и провести воду. Однако минул год, а обещания в дело так и не воплотились. В результате и без того еле передвигающийся фронтовик поскользнулся по пути в уборную и повредил ключицу. На этом его беды не закончились.
- Врач из местной больницы сказал, что ничего страшного нет, это просто ушиб, - говорит Наталья Шкуратова. – Только травма почему-то не проходит. Да и про ноги врач также объяснял, что это ушиб, а он почти перестал ходить…
В прошлом году супруги написали письмо в акимат с просьбой выделить квартиру в городе. Однако получили вежливый отказ.
- Ответ был таким – у вас есть жилплощадь (супруги Шкуратовы проживают в доме сына – ред.), значит, в другом жилье не нуждаетесь, - вздыхает Наталья Романовна.
Очередное разочарование ветерана ждало на нынешнюю годовщину Дня Победы. Правда, кавалера медали «За отвагу» поздравил предприниматель Бейбит Асанов, который принес продуктовый набор. А вот акимат «порадовал» Шкуратова лишь поздравительной открыткой, принесенной школьниками.
- Обидно, - только и шепнул ветеран, прощаясь с нами.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Комментарий:

Александр ШАТАЛОВ, аким Красновского сельского округа:
- Почему они пожаловались вам, а не мне? Я периодически навещаю Шкуратовых, спрашиваю о проблемах, они говорят, что все в порядке. Да и по поводу медицинского обслуживания они ничего не имели против, говорили, что медсестра делает уколы, и этого достаточно. Что ж, я еще раз их навещу. Что касается подведения воды и установки туалета непосредственно внутри дома, вопрос этот будет решаться…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat