9
 
Nomer 20 (422) 19 мая 2011 года

  ФОРУМ

ЗАБЫТАЯ ВЛАСТЯМИ УЛИЦА

В Уральске ежегодно улицы подвергаются капитальному, среднему и мелкому ремонту. Однако участок улицы Мухита (бывшая Октябрьская) между улицами Маметовой (Мира) и Алмазова почему-то забыт местными властями. Здесь ремонт не производился, наверное, лет 20.
Этот участок не является важной транспортной магистралью и имеет значение только для тех, кто на ней проживает. Видимо, поэтому наша улица сейчас представляет собой ужасное зрелище, как-то: тянущаяся змейкой неровная дорога и постоянно висящая в воздухе пыль.
Когда же дорожники удосужатся навести у нас порядок? Ведь можно же хотя бы пройтись автогрейдером и посыпать щебенку.

Альбина Мифтахова

ОСОБЕННОСТИ НАШЕНСКОГО СЕРВИСА

В прошлом номере «Н» вышла заметка, в которой речь идет о ночном клубе «Black & White». Автор Руслан Алиев возмущался уровнем сервиса.
Хотелось бы отметить, что подобная картина встречается во многих уральских увеселительных заведениях. Цены, которые указаны в меню, совершенно не соответствуют качеству. Официантов нередко трудно дозваться, а если они подходят, у них на лицах такое кислое выражение лица, что доброе настроение тут же улетучивается.
Ко всему прочему, персонал сильно экономит на блюдах. Порции того же шашлыка или салатов зачастую малы, пиво приносят разбавленным, да еще и могут обсчитать, если заказ крупный. Я лично не раз ловил официантов на завышении суммы.
Отдельное слово нужно посвятить туалетам в кафе и ночных клубах. И ладно бы, если бы все недостатки заключались в отсутствии горячей воды, мыла или полотенца. На дверях уборных иной раз не встретишь элементарного шпингалета. Видимо, владельцы данных заведений не осознают, что таким наплевательским отношением к клиентам они теряют популярность и, соответственно, прибыль.
В дополнение ко всем вышеназванным «прелестям», большинство уральских кафе работают без охраны, в результате пьяные клиенты портят отдых окружающим, поскольку вывести их из подобного заведения некому.

Дидар ШАЙФУЛЛИН

ДЫШАТЬ НЕЧЕМ

По улице Алма-Атинской расположены два медицинских учреждения - родильный дом № 2, онкологический диспансер - и средняя школа № 31. Однако чтобы до них добраться, необходимо преодолеть немало препятствий - полное отсутствие дороги, вечные лужи и настоящий туман из пыли!
Добираясь до любого вышеуказанного учреждения общественным транспортом, хочется надеть респиратор, так как дышать нечем. И в этом месте появляется на свет наше будущее поколение – дети!
Угрозе заболеть астмой подвергаются и учащиеся СОШ № 31. Можно понять беспокойство родителей, детям которых “посчастливилось” обучаться в этом учебном заведении.
Кроме того, я думаю, что от пыли страдают и пациенты онкологического диспансера. Многие проводят там свои последние дни. Что они видят, выйдя во двор больницы - пыльную дорогу, машины и вечный смрад!

Ирина БОРИСОВА

ДИСКУССИИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Недавно побывала на форуме женщин Приуралья, торжественное открытие которого состоялось в драматическом театре имени А. Островского. Официальное мероприятие, на котором должны остро обсуждаться такие важные проблемы, как здоровье детей, бытовое насилие и демография, на мой взгляд, прошло как-то скучновато, без искорки.
В выставке, которая проводилась в холле театра, приняли участие всего три женщины, решившие продемонстрировать свое творчество. Сложилось впечатление, что в нашем городе большой дефицит мастериц, умеющих вязать, шить, готовить, вышивать или делать еще что-то другое.
Основной частью форума стало заседание, проходившее в трех секциях. Выступающие рассуждали о роли женщин в модернизации политической системы общества, в социальной политике и гендерном равенстве. Однако живой дискуссии и конкретного анализа ситуации все-таки не получилось.
Хотелось бы пожелать в дальнейшем на таких форумах приводить больше конкретных примеров, статистических данных и вносить действенные предложения, которые реально позволили бы усилить роль женщины или хотя бы обнажили множество тех отрицательных моментов, на которые нужно обратить особое внимание.

Валерия Филиппова

В БОЛЬНИЦУ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

На днях проходила мимо недавно отстроенной областной детской больницы, которая находится в районе Зачаганска. Картина, представшая перед глазами, не могла оставить меня равнодушной.
С первого взгляда к новому зданию не придраться – все чисто, аккуратно. В таком же порядке и тротуар. Однако по правую сторону от центрального входа есть еще один подход к лечебному заведению, который сильно размыло после паводка. Именно с этой стороны заходят те, кто приехал проверить здоровье на автобусе и, чтобы попасть на прием к врачу, молодым мамам с грудными детьми и старушкам приходится проявить немалую прыть, прежде чем взобраться на глиняный подъем. В дождливые дни он и вовсе превращается в «каток».
Желательно, чтобы этот тротуар быстрее привели в надлежащий вид.

Маргарита КУЛАГИНА

ЗАЙМИТЕ ОЧЕРЕДЬ!

Побывать на приеме у гинеколога в поликлинике № 5, которую не так давно открыли в девятом микрорайоне, очень сложно, а точнее, практически невозможно. Дело в том, что сейчас этот дефицитный в наше время специалист работает в единственном числе и принимает жительниц 4-го, 6-го, 7-го, 9-го микрорайонов, а также Северо-Востока и старого аэропорта. Толпы представительниц прекрасного пола буквально оккупируют кабинет женского врача с семи утра, хотя прием начинается с 10.00. В одной очереди стоят беременные, молодые мамы с детьми и уже пожилые женщины. Некоторые уходят, как говорится, несолоно хлебавши и вновь возвращаются сюда на следующий день, занимая очередь раньше обычного.
Когда же будет наведен порядок в нашем здравоохранении? Такая организация работы не только унижает женщин, но и отрицательно сказывается на здоровье матерей.

Айгуль Амангалиева


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat