Nomer 20 (422) 19 мая 2011 года

00

  ВДОЛЬ ПО ПАРКУ, СКВОЗЬ ПЕНЬКИ

С начала мая, пережив наводнение, вновь начал свою работу городской парк культуры и отдыха. Уже открылись аттракционы, устанавливают разноцветные батуты, а кафе и киоски зазывают прохожих яркими вывесками.
Побывали в излюбленном месте отдыха горожан и корреспонденты «Надежды».

Раз березка,
два березка

Слава Богу, что большая вода не смыла старейший в республике парк, заложенный еще в 1840 году. На своем привычном месте остались резные лавочки, фонтаны, горки и качели. Только вот брусчатку кое-где придется заменить, но с этим, как отмечают работники парка, справятся быстро. Большее опасение вызывает основная достопримечательность бывшего Казенного сада – светомузыкальный фонтан «Торнадо». Его водяные шестиметровые струи прошлогодним жарким летом радовали горожан своей прохладой. Пока еще не ясно, возобновит ли он работу нынче, ведь он полностью был накрыт водяным «покрывалом».
- Своими силами стараемся восстанавливать все, что вышло из строя в связи с паводком, - говорит главный энергетик парка Борис Иванов. – Карусели работают уже больше 20 лет. Конечно, надо бы их заменить. Пока удалось запустить только лишь колесо обозрения и «Колокольчики».
Кстати, на месте маленького фонтанчика, возле которого любила играть малышня, теперь будет цветник.
Большая часть деревьев березовой и ясеневой рощ тоже не выдержала водяного нашествия.
- Очень много насаждений пропало, деревья попадали, - говорит специалист по озеленению Инна Ищенко.
– Высохшая древесина представляет опасность для людей, поэтому сейчас мы проводим санитарную вырубку. Осенью планируем высадить 300 саженцев берез. Понятно, что за один год озеленить все 20 гектаров парка не успеем. Сейчас начинаем посадку цветов. Уже высадили около 140 корней рассады. Будут засажены цветами-однолетками и 30 вазонов. Из ценных пород деревьев в парке выделяется осина, клен разных видов, ясень, лиственница, которая сейчас сбрасывает хвою. Но этих деревьев немного…

Ни сада, ни фруктов
Кстати, если коснуться истории, то городской парк культуры и отдыха, а в прошлом Войсковой сад, славился когда-то редкими видами цветов и деревьев, от которых почти ничего не осталось. Как свидетельствуют краеведы, в те далекие времена помимо зеленых насаждений в парке был разбит фруктовый сад, а в конце XIX века здесь располагалась и атаманская дача - красивое резное сооружение, которое окончательно погибло в годы Великой Отечественной войны.
Для развлечения публики здесь играл оркестр. В истории парка оставили свой след такие знаменитые деятели культуры, как Федор Шаляпин и писатель Лев Толстой, а в честь празднования 300-летнего юбилея Уральского казачьего войска в 1891 году в парке было устроено торжество, которое посетил и будущий император Николай II. Что интересно, в 1859 году в уральских школах ввели практическое лесоводство, и дети не только выращивали в лесопитомнике деревья для высадки, но и сеяли злаковые и овощные культуры в оранжерее сада. Такие уроки труда были бы очень уместны и в наше время, когда работникам парка приходится по крупицам восстанавливать зеленую красоту, погибшую из-за наводнения. А вот о саде и фруктах в парке отдыха уральцам остается только мечтать.

Механизм запущен
Что касается аттракционов, как заверил заместитель директора парка аттракционов «Играй, городок!» Антон Ротштайн, десять новых металлических конструкций, которое работали все прошлое лето, находятся в хорошем состоянии и опасности для отдыхающих не представляют:
- Еще до наступления паводка мы успели поднять повыше всю электрику, поэтому практически ничего не пострадало. Перед запуском аттракционов монтажная бригада провела технический осмотр каждой конструкции. Так что сейчас мы с полной уверенностью встречаем посетителей и сообщаем, что расценки на аттракционы остались на уровне прошлого года – 100-200 тенге для маленьких и 300 - для взрослых.
В данное время в парке монтируют новый аттракцион, похожий на «американские горки», который планируется запустить через две недели. Также обещают установить нынешним летом еще один детский поезд и так называемые пневматические игрушки, стреляющие мягкими шарами.
Если говорить о закуске, которую предлагают кафе парка, то это в основном малополезный фастфуд - хот-доги, шаурма, самса и многое другое из этой серии. Их цены колеблются от 90 до 300 тенге. Шашлык из свинины стоит 700 тенге, а запеченные окорочка – 600.


Мария ПЕТРОВСКАЯ

У работников парка
дел хватает //

Дорожки из брусчатки придется “латать” //

Деревья не выдержали водяного нашествия //

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat