4
Nomer 20 (422) 19 мая 2011 года

 АННУИТЕТ, ДА ЕЩЕ ПЕНСИОННЫЙ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

В соответствии с законодательством Республики Казахстан любой гражданин помимо выплат из накопительного пенсионного фонда может получать свои накопления из компании по страхованию жизни. При этом возникает достаточно много вопросов, откуда же лучше получать свои кровные, какие преимущества предоставляет пенсионный аннуитет, размер выплат и их график. А наиболее задаваемый вопрос, что же все-таки лучше и выгоднее для пенсионера?
Ответить на эти и другие вопросы согласилась региональный директор АО «Компания по страхованию жизни «Астана-финанс» -
Нурила Набиевна САХИПОВА.




- Нурила Набиевна, в чем преимущество компаний по страхованию жизни перед накопительными пенсионными фондами, когда и каким образом возможно получение аннуитетных выплат?
- Само по себе слово «аннуитет» - это, как правило, одинаковые по сумме денежные средства, получаемые периодически из компании по страхованию жизни пенсионером на протяжении определенного времени. По сути, все договора пенсионного аннуитета после достижения 55 лет являются пожизненными, т.е пенсия выплачивается на протяжении всей жизни, сколько бы человек ни прожил, будь то 81 год или все 105 лет. Тогда как в пенсионных фондах выплаты рассчитаны таким образом, что их будет достаточно только до достижения пенсионером 80 лет, а может, и еще меньше. Важно отметить, что в соответствии с законодательством страховые компании дают возможность получать накопленные средства уже с 55 лет, а вот из пенсионного фонда получение выплат возможно только при наступлении пенсионного возраста, то есть в нашей стране в 63 года для мужчин и 58 лет для женщин.

- Интересно, какими минимальными пенсионными накоплениями человек должен обладать, чтобы заключить договор пенсионного аннуитета в 55 лет?
- Требования законодательства в части пенсионного обеспечения определяют, что размер периодической выплаты по договорам пенсионного аннуитета должен быть не менее минимальной пенсии на дату заключения такого договора. На 2011 год размер пенсионных накоплений, который достаточен для покупки пенсионного аннуитета, ориентировочно составляет
2 500 000 тенге.

- В чем же все-таки главное преимущество компании по страхованию жизни?
- АО «КСЖ «Астана–финанс» предлагает своим клиентам следующие преимущества по договорам пенсионного аннуитета. Это получение пенсионных накоплений пожизненно; получение крупной суммы пенсионных накоплений за достаточно короткий промежуток времени, для осуществления дорогостоящих покупок, погашения кредита и т.д.; возможность заключения договора пенсионного аннуитета с минимальным размером пенсионных накоплений; возможность выбора гарантированного периода (в случае смерти получателя пенсионные выплаты осуществляются наследнику); различная периодичность аннуитетных выплат (ежемесячных, квартальных, годовых и т.д.).

- А как быть нашим пенсионерам, достаточность средств у которых на сегодняшний день меньше нормы, таких ведь большинство?
- В АО «КСЖ «Астана-финанс» специально разработаны дополнительные программы пенсионного аннуитета для клиентов, в случае если их пенсионные накопления меньше 2 500 000 тенге. Они могут обратиться к нам для получения полной информации об условиях таких программ.


- Где гарантии для человека в том, что он получит свои деньги в случае, если произойдет что-нибудь с компанией?
- На сегодняшний день положение компании стабильное, клиенты могут с уверенностью заключать договора и получать свои накопления. Уже с 2012 года на уровне законодательных актов планируется обеспечить все договора пенсионного аннуитета гарантией соответствующего фонда гарантирования, который в случае принудительной ликвидации страховой организации будет осуществлять выплаты клиентам, по примеру Фонда гарантирования вкладов (депозитов) физических лиц. Кроме того, требования по капитализации к компаниям по страхованию жизни сегодня таковы, что АО «КСЖ «Астана–финанс» при неблагоприятной экономической ситуации вполне способно расплатиться с клиентами полностью за счет своего собственного капитала.

- Многие наши читатели неверняка не знают, где находится региональный офис вашей компании…
- В Уральске мы располагаемся по проспекту Евразия, 59/1, офис 23, наши контактные телефоны: 8-700-328-11-48, 8-705-337-97-61, 8(7112)540387. Многие сведения можно узнать на сайте www.aflife.kz.
АО «КСЖ «Астана – финанс» всегда готово предоставить каждому клиенту страховые продукты, удовлетворяющие его потребности, соответствующие его финансовым возможностям, и все это выполняется на уровне мировых стандартов и с высоким качеством обслуживания!

Андрей КАРАТАЕВ

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat