Nomer 25 (271) 19 июня 2008 года

  НЕ НАДО ВОЛНОВАТЬСЯ!

 

После рабочего совещания с членами правительства, состоявшегося в минувший вторник, президент Казахстана опроверг распространившиеся в последнее время слухи о якобы неизбежном росте цен на продукты питания и последующем дефиците продовольствия, а также новом скачке инфляции после празднования Дня Астаны: «Никаких шоковых потрясений, дефицита продовольствия у нас не будет. Я это официально заявляю всем, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев, обращаясь к соотечественникам по телеканалу «Хабар». - В стране сформирован продовольственный резерв основных продовольственных товаров - масла, сахара, молока, риса и мяса. Наложен запрет на экспорт масла, зерна и риса. Во всех регионах также сформированы стабилизационные фонды зерна и муки, достаточные до следующего урожая».
Кроме того, как отметил глава государства, «правительство недавно пересмотрело бюджет и внесло в парламент увеличение социальной части расходов бюджета на 30 млрд тенге, увеличены базовые пенсии, стипендии и социальные выплаты, недостающие деньги местным бюджетам даны, то есть в связи с инфляцией мы помогаем поддержкой малоимущей части населения».
В новых условиях обострения мировой финансовой, энергетической и продовольственной ситуации Казахстан выбрал политику умеренного роста, что и позволит обеспечить стабильность нашей экономики. «Правительство контролирует ситуацию, экономика работает, дефицита бюджета не будет, у нас есть все необходимое для того, чтобы спокойно пережить потрясения, которые сейчас происходят в мире, - повторил Нурсултан Назарбаев. - Всем акимам я поручаю четко следить за выполнением того, о чем я сказал. Они должны поддерживать малый и средний бизнес, не мешать им работать, именно они создают основу местного бюджета».
Министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев сообщил на совещании, что страна полностью обеспечит себя сырьем по основным продуктам питания и независима от внешнего рынка. По его данным, в этом году засеяно более 19,5 миллиона гектаров земли, что на 800 тысяч га больше, чем в прошлом году. Увеличились посевы пшеницы, масличных культур, риса и сахарной свеклы. В целом прогнозируется хороший урожай. Его рост обеспечивается главным образом за счет увеличения субсидий государства на нужды крестьян.

 

Design by Kumargazhin Almat